«О чем расскажет одинокий обелиск»

Память о прошлом… Это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено
между прошлым и будущим.

Бывают события весьма значительные для своего времени, которые спустя десятилетия стираются из памяти людей. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне.
Память о прошлом… Это ещё и памятники, и обелиски воинам-победителям, павшим за свою Родину, за нашу свободу и независимость.
По всей нашей необъятной Родине воздвигнуты десятки тысяч памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о войне и людях в ней победивших, живых и павших. И такие памятники продолжают появляться вновь и вновь. Устанавливаются имена неизвестных солдат, воздвигаются новые мемориалы.
Памятник, обелиск, мемориал… Что хранят эти молчаливые свидетели прошлого? О чем могут нам рассказать? Сможем ли мы приоткрыть завесу их истории?

Памятник на перепутье дорог
«Есть в Ильинском районе необычный памятник. История его создания, как и история событий, увековеченных этим обелиском, овеяна светлой грустью. Стоит этот памятник, словно вещий камень, в чистом поле, в нескольких метрах от дороги Аньково-Нажерово-Ивашево. Тихо вокруг. Не слышно людских голосов, лая собак, пения петухов. Молчалива соседняя речушка Сухода. Редкий проезжий прочтет надпись на бетонной плите с устремленной к небу звездой. А остановившийся разглядит немудреную надпись: «Здесь была деревня Язвицево».
Когда-то здесь текла полно-кровная жизнь. Два деревенских посада словно сбегали к реке. Жители трудились на полях, выращивали сады. Когда началась Великая Отечественная война, деревня проводила на фронт 69 своих жителей. 27 из них сложили головы на полях сражений», – читаем мы в районной газете «Звезда» 2008 года в статье «Памятник деревне», появившейся в ходе акции журналистов области «Никто не забыт, ничто не забыто».

Идея создания памятника
Мы встретились с Н.В. Меньшиковой, 1943 г.р., бывшей жительницей деревни Язвицево, и с её слов записали следующую информацию.
«Первоначальная идея установки памятника в местечке Язвицево принадлежит Виктору Васильевичу Писулину, коренному жителю д. Язвицево, моему дяде, он был художником. В 70-е годы жители деревни стали уезжать жить в другие населенные пункты. Деревня приходила в запустение и постепенно исчезла с лица земли. (11.11.1979 г. решением исполкома Ивановского облсовета №17/9 «В связи с выбытием жителей в перспективные населенные пункты и прекращением существования» населенный пункт Язвицево был исключен из учетных данных). Не осталось ни домов, ни колодцев, ни садов – ничего. Нелегко и безрадостно наблюдать за тем, как твоя малая родина исчезла с географических карт и географического пространства.
Чтобы увековечить место ранее существовавшего селения, Виктор Васильевич Писулин, как патриот своей деревни, предложил установить памятную плиту в память о своей малой родине. Идею активно поддержал Павел Дмитриевич Кичев, для которого Язвицево тоже было малой родиной. Было решено на данном памятнике увековечить список солдат, уроженцев и жителей деревни Язвицево, вставших в 1941 г. на защиту своей Родины и не вернувшихся домой с полей сражений. Помогал решать вопрос установки памятника и Н.В. Субботин, 1924 г.р., житель с. Анькова, участник ВОВ.
Был изготовлен бетонный обелиск, на одной стороне которого был изображен орден Отечественной войны 1 степени и под ним выбиты фамилии уроженцев Язвицево, погибших на войне, а на другой стороне запись «Здесь была деревня Язвицево. Защищая Родину в 1941-1945 годах, погибли 27 её уроженцев и жителей. Вечная память павшим героям!»
Летом 1987 года данный обелиск был установлен. Открытия памятника как такового не было. Все прошло скромно, без какого-либо торжества. Но главная задача была выполнена. Память о павших за Родину героев была увековечена».
Школьники из тогда еще существовавшей Ивашевской школы посадили 27 деревьев вокруг памятника, по числу погибших. Но отродилась и выжила только одна березка, как символ одной единственной женщины из списка погибших.
В районной газете «Звезда» за 1987 год это событие нашло отражение в виде небольшой статьи «Помнить». Две фотографии памятника сопровождались следующим текстом: «Эти снимки сделаны на пустоши. Нет ныне деревни Язвицево, взрастившей стране хлеб и смелых её защитников. Но встал нынешним летом в поле у дороги этот памятник, задуманный и сооруженный старожилами деревни, участниками войны В.В. Писулиным, П.Д. Кичевым, их единомышленниками. Стоит обелиск на бывшей ростани. Напоминает о селении и его людях».

Авторы идеи создания памятника
Виктор Владимирович Писулин. Родился в 1924 году в д. Язвицево. Родители работали в колхозе «Смычка», мать была счетоводом. Семья была большая, четверо детей: 2 сына и 2 дочери. Виктор – старший ребенок, закончил 7 классов в Аньковской школе. (По материалам похозяйственной книги д. Язвицево за 1940-1942г.г.).

Павел Дмитриевич Кичев. Жители с. Анькова, люди старшего поколения, хорошо помнят образ подполковника П.Д. Кичева. В 80-е годы он жил в селе Аньково. В марте 1979 года он переехал жить в Аньково из Краснодарского края, из города Сочи. Школьникам 70-80-х годов он запомнился присутствующим у памятника погибшим воинам на торжественных митингах, проходившими ежегодно 9 Мая. Ученики с благоговением смотрели на живого героя войны. Восторг и восхищение вызывала его военная парадная форма с огромным количеством орденов и медалей. Мальчишки, конечно же, хотели быть похожими на этого героя.
На официальном сайте движения Бессмертный полк мы нашли страничку солдата, которую ведет семья Силантьевых, внуки и правнуки П.Д. Кичева, г. Москва. С этой странички получили следующую информацию.
История солдата.
«Павел Дмитриевич Кичев родился 22 июня 1916 г. в Аньковском районе Ивановской обл. Женившись на Силантьевой Зое Фадеевне, удочерил нашу бабушку Силантьеву Элеонору Михайловну, 1936 г.р., заменив ей погибшего отца. Бабушка всегда рассказывала, что он очень тепло относился к ней, растил как своего родного ребенка, старался всем обеспечить, чтобы она ни в чем не нуждалась. По воспоминаниям нашей бабушки, подполковник Павел Дмитриевич Кичев всегда был авторитетом в своей семье, в кругу близких и друзей. Благодаря деду его внук Андрей Александрович Силантьев окончил Киевское танковое училище и стал кадровым офицером ВДВ по бронетанковой технике, а уже его сын – Александр Андреевич Силантьев, и уже правнук П.Д. Кичева, успешно закончил кадетский корпус в г. Москва».
Боевой путь.
«Павел Дмитриевич Кичев прошел сначала советско-финляндскую войну (1939 г.), а затем всю Великую Отечественную войну (1941-1945 г.г.), дошел до Берлина. Победу встретил в звании майора и был награжден за ратный подвиг орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, а также медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Курская Дуга», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». После победы в 1945 г. остался с семьей в Восточной Германии, он разминировал Подздам и Берлин, восстанавливал и строил метро. Затем он до 1949 г. служил в Польше.
Закончил военную карьеру в звании подполковника. Он написал книгу «Битва за Лиман» (воспоминание о войне). Похоронен П.Д. Кичев на родине, в селе Анькове Ивановской области 2 ноября 1995 года со всеми военными почестями и залпами артиллерийского салюта, как настоящий герой».
Поиски материала мы проложили на сайте «Память народа». И также нашли материал о Кичеве П.Д. Это приказы о награждении и наградные листы с описанием подвигов, совершенных солдатом.

Имена на обелиске
У многих солдат, чьи имена увековечены на обелиске, родственники давно умерли, их следы затерялись в истории. Но некоторые родственные связи нам удалось установить. Нашли и официальные данные о короткой военной судьбе и гибели этих солдат.
В работе по установлению и нахождению родственников солдат нам помогали Н.В. Меньшикова (1943 г.р.) и Н.А. Голицына (1942 г.р.), бывшие жительницы деревни Язвицево. Также мы использовали архивные материалы: похозяйственные книги д. Язвицево 1940-1942 г.г. (далее ПХК) из архива администрации Ильинского района и материалы сайта «Память народа».
От Н.А. Голицыной узнали, что «Батуров Александр Алексеевич и Батуров Николай Алексеевич – её двоюродные братья. Оба они были летчики, с войны не вернулись. У них ещё было две сестры: Тамара и Вера. В настоящее время их племянница – Ольга Владимировна Фатова живет в г. Владимире». Мы созвонились с О.В. Фатовой. Она знает, что в местечке Язвицево есть памятник, раньше бывала здесь. Но мало знает о том, как погибли, где похоронены её родственники. Запомнила историю о своем дяде Н.А. Батурове, которую услышала в возрасте 15 лет. В памяти осталось воспоминание, что к её деду приходил какой-то незнакомый мужчина и рассказал, что «они служили вместе с Николаем Алексеевичем, который был командиром экипажа самолета. Когда немцы подбили самолет, и он загорелся, Николай Алексеевич приказал экипажу прыгать. Сам покидать самолет не стал, не хотел, чтобы горящий самолет упал на город, на дома. Он отвел самолет за город, но сам не спасся. Это было то ли в Югославии, то ли в Венгрии, то ли в Молдавии». А о другом дяде – А.А. Батурове слышала, что он был инструктором самолета и погиб ещё до войны. Фотографий в семье не сохранилось.
На сайте «Память народа» мы нашли информацию о Н.А. Батурове, 1922 г.р. и узнали, что «последним местом службы была военная авиационная офицерская школа ночных летчиков авиации дальнего действия». Приказом Главного Управления кадров СССР от 25.12.1946 года исключен из списков Вооруженных сил СССР по причине гибели. В записи приказа за № 18 читаем: «Младший лейтенант Н.А. Батуров – слушатель-летчик военной авиационной офицерской школы ночных летчиков авиации дальнего действия погиб при катастрофе самолета 20.06.1944 г.».
Информацию о Александре Алексеевиче Батурове найти не удалось.
В ПХК есть записи: «А.А. Батуров, 1919 г.р. с 17.09.1940 г. отсутствует. Причина отсутствия – убит».

Боровков Андрей Константинович. На сайте «Память народа» нашли искаженную информацию о месте рождения и месте призыва на фронт. Мы считаем, что запись «место рождения – Ивановская обл., Н. Хаванский р-н, с. Жиевское» следует читать как «Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н, с. Исаевское». Вероятно, записи были неразборчивы и при перепечатывании информация была искажена.
В документе по учету потерь от 11.11.1943 г. в списке потерь за номером № 100 читаем «А.К. Боровков, рядовой, пулеметчик, 02.11.1943 года убит в бою».
Информация из ПХК «А.К. Боровков, 1909 г.р., до войны работал пастухом. У него было трое детей: два сына и дочь Галя».
Мы встретились с Галиной Андреевной, дочерью А.К. Боровкова, которая в настоящее время проживает в д. Сатырево Ильинского р-на Ивановской обл., и она нам рассказала, что «перед войной они с братом жили с отцом без матери. Началась война, отца забрали на фронт. Считали, что заберут только на 40 дней. Мы остались жить у бабушки и ждали возвращения отца. Война не кончалась. Нас с братом забрали в детдом в Ильинское. Мне в детдоме не нравилось, я постоянно убегала к бабушке. Помню, что бабушке пришло извещение о гибели отца. Было написано и когда, и где погиб. Но сейчас точной информации уже не помню, бумага не сохранилась. А с братом мы разлучились. Его отправили учиться сначала в Шую, а потом в Челябинск. Больше мы не встречались. Пыталась его найти, но не нашла».
У Галины Андреевны есть сын и дочь (внуки А.К. Боровкова), трое внуков (это уже правнуки А.К. Боровкова) и два правнука (т.е. праправнуки погибшего солдата). Очень важно, чтобы внуки и правнуки сохранили память о своем деде и прадеде, ценою жизни заплатившем за наше мирное небо.

Волкова Вера Дмитриевна. По материалам сайта «Память народа» установили, что «Волкова В.Д., 1920 г.р., призывалась в 1941 году Ленинград-ским ГВК, г. Ленинграда. Дата выбытия – ноябрь 1942 года. Причина выбытия – пропала без вести. В списке, направленном в Ильинский РВК от 23.04.1947 г. «На погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава по Аньковскому и Ильинскому районам Ивановской области» в строке 155 читаем «Волкова В.Д., 1920 г.р., рядовой, стрелок, с августа 1942 года считается пропавшей без вести».
Её мать Волкова Мария Яковлевна так и не дождалась свою дочь с войны.
Гагин Анатолий Владимирович. Информация из ПХК. «Гагин А.В., 1915 г.р., был брат – Виктор Владимирович, 1917 г.р. Мать Евдокия Александровна, 1885 г.р. Отца не было. Брат Виктор был инвалидом 2 гр., работал счетоводом».
Гагин Николай Владимирович. Информации нет. Возможно, брат Гагина Анатолия Владимировича и проживал на период 1940 года уже не в Язвицеве.
Гагин Сергей Алексеевич. Информация из ПХК. «Гагин С.А., 1900 г.р., до войны работал конюхом. Младший сын Виктор родился 30.03.1941 г., всего шестеро детей. Призывался в РККА 15.09.1941 г.»

Голов Алексей Васильевич. Информация из ПХК. «Голов А.В., 1907 г.р., жена Анна Федоровна, 1907 г.р. В семье было 6 детей. Младшая Лида родилась 26.03.1941 г.р. До войны работал конюхом. Призвался в РККА 28.06.1941 г. Убит 13.11.1941 г.»
В селе Анькове в настоящее время проживает его дочь – Лидия Алексеевна Шалагина, 1941 г.р. «Отца не помню, мне было три месяца, когда его забрали на фронт. Считается пропавшим без вести. Каждый год бываем у памятника в Язвицеве. Внуки и правнуки расспрашивали про деда, но я-то ничего не знаю». Голов А.В. мог бы гордиться своими 3 внучками, 6 правнуками и 2 праправнуками. В семье помнят о дедушке-герое, но вещей и подробных рассказов уже не сохранилось. Материалы сайта «Память народа» нам тоже не дали никакой информации.

Жохов Николай Сергеевич. На сайте «Память народа» узнали: «Жохов Н.С., 1914 г.р., призвался в 1941 году Ильинским РВК, Ивановской обл. Дата выбытия – декабрь 1941 года. Причина выбытия – пропал без вести. В списке, направленном в Ильинского РВК от 31.03.1947 г. «На погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава по Аньковскому и Ильинскому районам Ивановской области в строке 7 читаем «Жохов Н.С., 1914 г.р., рядовой, стрелок, с августа 1941 года считается пропавшим без вести».
Информация из ПХК. «Жохов Н.С., 1914 г.р. Жена – Таисья Ивановна, 1914 г.р. Было 2 детей: сын Слава, 1939 г.р., дочь Лидия, 14.09.1941 г.р. (умерла в 41-42 г.г.). До войны работал трактористом. Призвался в РККА 06.08.1941 г.»

Кичев Александр Дмитриевич. Информация из ПХК. «Кичев А.Д., 1900 г.р., жена Анна Алекс., 1903 г.р., Три дочери и сын. Призвался в РККА 15.09.1941 г.».
Две дочери жили в селе Анькове. Умерли. Две внучки и 4 правнука закончили Аньковскую школу. В 2018 г. еще одна правнучка (Л. Кузьмина) придет учиться в 1 класс этой школы.
Еще одна дочь – Софья Щелканова,1935 г.р., проживает в г. Иваново, у неё есть сын и двое внуков, которые являются правнуками Кичева А.Д. А сын – Николай, 1937 г.р., проживал в Белоруссии, он уже умер. Но живы его три дочери и их дети – пра-внуки Кичева А.Д.
Мы позвонили С.А. Щелкановой, дочери Кичева А.Д., и она нам рассказала, что «своего отца помнит плохо. Когда началась война, ей было всего 6 лет. Из детских воспоминаний осталось только, как они с мамой провожали отца на войну. Это было где-то в августе-сентябре 1941 года. Никаких документов, фотографий, писем не сохранилось. Когда и как погиб неизвестно. По слухам, считали, что попал в плен. После войны брат Кичев Павел Дмитриевич пытался искать его, делал запросы. Но так ничего узнать не удалось».
На сайте «Память народа» нашли, что «Кичев А.Д., 1900 г.р., призвался в 1941 г. Ильинским РВК, Ивановской обл. Последнее место службы – 982 сп. Дата выбытия – январь 1942 года. Причина выбытия – пропал без вести. В списке, направленном в Ильинский РВК от 25.04.1947 г. «На погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава по Аньковскому и Ильинскому районам Ивановской области» в строке 185 читаем: «Кичев А.Д., 1900 г.р., рядовой, стрелок, с октября 1941 г. считается пропавшим без вести».

Кичёв Александр Сергеевич. Информация с сайта «Память народа»: «Кичев А.С., 1925 г.р., призвался в 01.01.1942 г. Ростовским РВК Ярославской обл. Дата выбытия – январь 1944 г. Причина выбытия – пропал без вести. В списке Ростовского ГВК от 10.12.1948 г., «безвозвратных потерь рядового и сержантского состава по Ростовскому району Ярославской обл.» в строке 11 читаем: «Кичев А.С., 1925 г.р., место рождения: д. Язвицево Ильинского района Ивановской обл., последнее письмо было получено 20 октября 1943 г. с дороги на фронт. Согласно учетных данных отдела учета потерь Кичев А.С. числится пропавшим без вести в апреля 1943 года». Из родственников указан отец Кичев Сергей Дмитриевич. Анализируя данную информацию (отчество отца), делаем предположение, что Кичев А.С., возможно, был племянником Кичева П.Д. и Кичева А.Д.

Касаткин Александр Константинович. Информация в ПХК есть о Касаткине Сергее Константиновиче, 1925 г.р. Вероятно, младший брат. Мать Касаткина Александра Федоровна, 1899 г.р. Отца нет. Другой информации нет.
Ковалев Леонид Сергеевич. Информация из ПХК. «Ковалев Л.С, 1921 г.р., в 1941 г. в РККА. Его отец Ковалев С.Н., 1886 г.р., работал бригадиром. Был брат Павел, 1924 г.р., в 1941 г. – школа ФЗО».

Квасков Николай Яковлевич. Информация с сайта «Память народа»: «Квасков Н.Я., 1910 г.р., призвался 10.12.1943 года Ильинским РВК, Иванов-ской обл. Дата выбытия – март 1944 г. Причина выбытия – пропал без вести. В строке 36 списка безвозвратных потерь от 23.08.1947 года читаем «Квасков Н.Я., 1910 г.р., рядовой, с марта 44 года считается пропавшим без вести, письмо было с дороги».
Информация из ПХК. Есть сведения о родителях и братьях: Борис Яковлевич, 1917 г.р., Александр Яковлевич, 1918 г.р. Вероятно, в 1940 г. Квасков Н.Я. (ему было 30 лет) жил отдельным хозяйством не в Язвицеве.

Мельников Глеб Николаевич. Информация из ПХК. «Мельников Г.Н., 1902 г.р. Жена Елизавета Павловна,1905 г.р. Дети: Всеволод, 1933 г.р., Николай, 1937 г.р. Поступление в РККА 25.10.1941 г. Убит.»
В настоящее время его правнучка Татьяна Мельникова учится в Аньковской школе. Но она, к сожалению, ничего не смогла рассказать о своем прадеде.
Информация с сайта «Память народа»: «Мельников Г.Н., 1902 г.р., призвался Ильинским РВК, Ивановской обл. Дата выбытия – 08.03.1943 г. Последнее место службы – 97 сд. В списке Управления стрелковой дивизии 97 о безвозвратных потерях в строке 470 читаем: «Мельников Г.Н., 1902 г.р., красноармеец, стрелок, убит 08.03.1943 г. Высота 226,6 Жиздринского района Орловской области».

Мельников Василий Михайлович. Информация из ПХК. «Мельников В.М., 1897 г.р. Жена Павина Семеновна, 1901 г.р. Восемь детей: Николай, 1923 г.р., Михаил, 1925 г.р., Евгений, 1927 г.р., Фаина, 1930 г.р., Виктор, 1932 г.р., Надежда, 1935 г.р., Сергей, 1937 г.р., Вера, 1940 г.р. Поступление в РККА 09.01.1942 г. Убит».
Нефедьев Вениамин Михайлович. Информация из ПХК. «Нефедьев Вениамин Михайлович, 1911 г.р. Жена Ел. Н. Двое детей: Валентина, 1938 г.р., Нина, 1940 г.р. Поступил в РККА 24.06.1941 г.»
Дочь Нина в настоящее время живет в п. Ильинское Ильинского района., о своем отце ничего не помнит.

Писулин Николай Михайлович. Информация из ПХК не получили, т.к. на период 1940 г. проживал уже в с. Анькове своей семьей. Но можем предположить, что брат Писулина В.М.
Информация с сайта «Память народа»: «Писулин Н.М., 1908 г.р. Призвался в 1941 г. Ильинским РВК Ивановской обл. Дата выбытия – март 1942 г. Причина выбытия – пропал без вести. В списке, направленном в Ильинский РВК от 27.04.1947 г. «На погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава по Аньковскому и Ильинскому районам Ивановской обл.» в строке 39 читаем: «Писулин Н.М., 1908 г.р., рядовой, стрелок, с декабря 1941 года считается пропавшим без вести. Жена Анна Ивановна, с. Аньково».

Писулин Виктор Михайлович. Информация из ПХК. «Писулин В.М., 1909 г.р., жена Софья Васильевна, 1913 г.р. Детей нет. В РККА с 28.06.1941 г».
Информация с сайта «Память народа»: «Писулин В.М., 1909 г.р., призвался в 1941 г. Ильинским РВК Ивановской обл. Дата выбытия – январь 1942 года. Причина выбытия – пропал без вести. В списке, направленном в Ильинский РВК от 27.04.1947 г. «На погибших и пропавших без вести рядового и сержантского состава по Аньковскому и Ильинскому районам Ивановской обл.» в строке 153 читаем «Писулин В.М., 1909 г.р., рядовой, стрелок, с ноября 1941 года считается пропавшим без вести».
Писулин Сергей Иванович, Писулин Владимир Иванович, Писулин Николай Иванович – Информации нет.

Смирнов Леонид Михайлович. Информация из ПХК. «Смирнов Л.М., 1921 г.р. Мать Манефа Дмитриевна, 1901 г.р. Было две сестры: Валентина, 1925 г.р., Анна, 1931 г.р., и брат Александр, 1939 г.р., который умер 17.03.1941 г.»

Фигурин Александр Григорьевич, Фигурин Павел Григорьевич, Фигурин Борис Григорьевич. Информация из ПХК. «Фигурин А.Г., 1919 г.р., Фигурин П.Г., 1922 г.р., Фигурин Б.Г., 1925 г.р., – братья. Мать Фигурина Екатерина Васильевна. Отца нет. Фигурин Б.Г., 1925 г.р., в РККА с 14.01.1943 г».
На сайте «Память народа» нашли следующую информацию.
«Фигурин А.Г., 1919 г.р., красноармеец, стрелок. Связь прекращена с мая 1944 г. Считается без вести пропавшим с августа 1944 г.»
«Фигурин П.Г., 1922 г.р., красноармеец, стрелок. Связь прекращена с января 1941 г. Считается без вести пропавшим с февраля 1942 г.»
«Фигурин Б.Г., 1925 г.р., красноармеец, стрелок. Связь прекращена с августа 1944 г. Считается без вести пропавшим с ноября 1944 г.»

Шухвостов Владимир Алексеевич – Информации нет.

Реконструкция памятника
Этот памятник стоит на балансе Ивашевского сельского поселения. Долгое время администрация выделяла деньги на косметический ремонт, и ребята из волонтерского объединения «Кто, если не мы?» под руководством Е.М. Советовой занимались покраской памятника. В мае 2015 г. за реставрацию памятника взялся Олег Михайлович Дорошенко. Он полностью профинансировал ремонт памятника. Косметический ремонт провели ребята-волонтеры, работники Ивашевского дома культуры и В.А. Дружинин, тогда глава поселения, посадили деревья вокруг памятника. В настоящее время над памятником шествуют волонтеры объединения «Молодежь 21 века».
Е.М. Советова рассказала, что «работая над реконструкцией памятника, продумывали детали и решили точно сохранить текст о деревне, фамилии погибших солдат без изменений, макет ордена. А еще пришли к решению, что на памятнике должен появиться образ белых журавлей и строки из всеми любимой песни «Журавли», посвященной солдатам, не вернувшимся с войны».

Чтобы помнили
Вот такую трагическую страницу в истории нашей малой родины нам удалось немного приоткрыть.
Одинокий обелиск на перепутье дорог… На перепутье прошлого, настоящего и будущего… Тишина… Лишь одинокая береза тихонько шелестит листвой, нашептывая об истории подвига простого солдата.
А рядом молодые сосенки, как символ продолжения жизни и напоминание, что молодое поколение должно помнить, уважать и хранить память о своих прадедах!
8 мая 2016 г. мы, тогда ученики 5 класса, совершили велопробег в местечко Язвицево, чтобы почтить память наших земляков и возложить цветы к памятнику воинов деревни Язвицево, отдавших свои жизни за наше мирное настоящее. Возможно, тогда и появилась идея собрать материал об этом обелиске и героях, навечно увековеченных в камне.
Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего». Так пусть память о прошлом живет, ради нашего будущего!

P.S. Публикуя эти материалы в районной газете «Звезда», мы надеемся на новые отклики и получение новой информации о судьбах и родственниках погибших солдат д. Язвицево.

Д. ИВАНОВА, А. КОРШУНОВА, учащиеся 7 класса Аньковской средней школы (руководитель – О.Н. Воробьева, учитель русского языка и литературы).