Профессионалы своего дела

25 марта отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и сохранение культурного наследия, всех тех, кто дарит каждому из нас частичку прекрасного, праздник тех, кто ежедневным трудом увлекает за собой в мир прекрасного и взрослых, и детей. Они любят своё дело и верны ему долгие годы.

Принцип деятельности коллектива Ильинского дома ремесел – это любовь к своему делу и верное служение ему. Мои коллеги – профессионалы своего дела. У всех за плечами немалый стаж работы. Например, Наталья Витальевна Раева, мастер студии «Лоскутная техника», более 20 лет работает! Вносит большой вклад в развитие культуры. Наш коллектив дружный.

Мастера, обучая детей, передают им знания о народных традициях и ремеслах, о декоративно-прикладном искусстве и прививают любовь к народной культуре. Благодаря активной деятельности мастеров уровень исполнения работ учащихся растет. Работа студий дома ремесел направлена не только на культурно-массовый досуг, но дает возможность воспитанникам получить ремесло. Наше призвание – работать творчески, сохранять и приумножать традиции.

Результатом является участие в областном конкурсе юных мастеров декоративно-прикладного искусства «Солнечный круг» в г. Вичуга, который проводится ежегодно, где наши дети получают дипломы. В 2018 году Ильинский дом ремесел представил работы 11 ребят студий: «Лоскутная техника», «Вязание на спицах и крючком», «Плетение из бумаги», «Плетение из соломки». Участники студий – «Плетение из бумаги» (руководитель Н.А. Карташова) – Зарина Азизова, Полина Ковшарова, Полина Бурлакова получили дипломы лауреатов, «Плетение из соломки» (руководитель Д.Н. Винокуров) – Алена Лазарева получила диплом Гран-при.  Остальные ребята получили дипломы участников.

Прошедший год для нас был еще одним знаменательным годом событий. Мастер студии «Плетение из бересты» Дмитрий  Николаевич Винокуров получил звание народного мастера Ивановской области. Нина Анатольевна Карташова награждена дипломом за успешное воплощение творческой идеи в работе, представленной на областной выставке творческих работ декоративно-прикладного творчества педагогических работников, посвященной 100-летию со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. Раз в два года мастера подтверждают свой профессиональный уровень и получают дипломы «Мастер золотые руки».

Сегодня в нашем доме ремесел работают 6 студий с посещаемостью 54 ребенка. В учебном году окончили обучение 11 ребят. Все они достойно представили свои дипломные работы и защитились. Учащиеся дома ремесел ежегодно принимают участие в районном фестивале-конкурсе подростковых и молодежных объединений «Радуга». В этом году ребята студии «Плетение из бумаги» под руководством Нины Анатольевны Карташовой заняли первое место.

В доме ремёсел работает любительское объединение «Русские ремёсла», занятия в котором проходят регулярно: один раз в месяц по специальной программе. Это объединение выполняет познавательную функцию, дает общее представление о ремёслах, о видах и жанрах искусства. Формы занятий здесь самые разнообразные.

Хорошим стимулом в развитии творчества мастеров являются ярмарки, в которых наши мастера принимают участие как в г. Иваново, так и в других городах области и за пределами её. В ушедшем году мы  приняли участие, организовали и провели 7 выставок, из них – 2 областные. Выставка работ из г. Тейково «Я вышиваю бисером сердца», две выставки – «Ильинские левши» в г. Родники, «Страна кукол», выставка выпускных работ студийцев дома ремесел и мастеров.

В преддверии профессионального праздника – Дня работника культуры хочу поздравить всех работников культуры района, а особенно сотрудников нашего дома ремесел с праздником! Хочется пожелать всем работающим в этой сфере творческих успехов, здоровья и взаимопонимания. В канун праздника  говорю им большое спасибо! Они не только умеют делать прекрасное своими руками, но умеют увлечь за собой, многим интересуются и не останавливаются на достигнутом и, самое главное, своим опытом делятся с подрастающим поколением, а это значит – народному промыслу и ремеслу жить!

Удачи всем, процветания во всем!

Н. Смирнова, методист дома ремесел.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *