Быть волонтёром – здорово!

В соответствии с межведомственным планом мероприятий по реализации молодёжной политики на территории Ильинского муниципального района на 2017-2019 годы в первое воскресенье апреля в очередной раз на базе Аньковского дома культуры прошёл второй этап ежегодного районного слёта-конкурса волонтёрских отрядов и объединений. Данное мероприятие в районе проходит уже в восьмой раз. 

Первый этап конкурса проходил заочно. Волонтёры предоставили жюри конкурса электронные презентации с рассказом о деятельности отрядов, их достижениях в 2018-2019 годах, а также показали в них эмблемы отрядов, гимны, девизы, кадровые составы объединений. В частности, в презентациях были отражены: работа волонтёров с ветеранами, уход за памятниками и обелисками, участие в организации и проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
В заочном этапе каждый волонтёрский отряд успешно справился с поставленной задачей. Стоит отметить, что самыми активными в волонтёрской деятельности показали себя ВО «Импульс» Ильинской средней школы и ВО «Дети Добра» Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, набравшие максимальное количество баллов (99 и 95,5).
Второй этап конкурса проходил на сцене Аньковского ЦСДК. Здесь каждый волонтёрский коллектив выступил и представил на суд жюри и зрителей свою творческую программу на тему «Вместе против наркотиков!».
В этом году в конкурсе приняли участие пять коллективов: волонтёрские отряды (ВО) – «Круг друзей» Аньковской средней школы (руководитель М.Н. Игнатьева), «Нарконет» Аньковского ЦСДК (руководитель Л.В. Шилова), «Импульс» Ильинской средней школы (руководители О.В. Алышева и Т.А. Малахова), «Кто, если не мы?» Ивашевского сельского дома культуры (руководитель Е.М. Берснева) и «Дети Добра» Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который работает всего год (создан в январе 2018 года) под руководством специалистов центра И.М. Карповой и М.Л. Муравьевой, но делающий большие успехи в своей добровольческой работе.
Конкурсную программу открыла Н.Д. Макарчук, ведущий специалист по культуре, туризму и молодёжной политике администрации Ильинского муниципального района. Приветствуя собравшихся, Нина Дмитриевна отметила, что в районе работают семь волонтёрских отрядов, у каждого из них своё направление в деятельности. Она поблагодарила участников и руководителей отрядов за добрые дела, за вклад в общее развитие волонтёрского движения на территории района, пожелала всем успехов в достижении намеченных целей и победы в конкурсе.
Каждое выступление волонтёров, как обычно, было интересным по содержанию и подаче темы конкурса. В своих выступлениях юные волонтёры – в песне, в танце, в стихах – делали акцент на то, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Своё видение этой темы – о пропаганде здорового образа каждый отряд показал в разной форме выступления. Ребята из отряда Аньковской средней школы тему раскрыли с помощью Колобка из одноимённой сказки, призывая сказочного героя заниматься спортом, трудом, правильно питаться. Ивашевские волонтёры показали сценку «Муха-Цокотуха» – интересную, актуальную, прекрасно раскрывшую тему конкурса. Кроме этого ивашевцы провели со зрителями музыкально-танцевальную разминку.
С элементом оригинальности было выступление детей из социально-реабилитационного центра. С девизом «Вредным привычкам – нет, здоровому образу жизни – да!» ребята показали музыкально-спортивную композицию.
«Я выбираю – здоровье и спорт, теннисный корт, лес и палатку, лёд и коньки…, мы выбираем – чистое небо, удачу, победу…» – такими словами открыли своё выступление ребята из Ильинской средней школы. Они рассказали о проведённых мероприятиях, направленных на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи и сверстников.
Очень сильную работу – танцевальную композицию – показали волонтёры из отряда «Нарконет», которые завершили конкурсную программу. Это был настоящий спектакль, в котором не надо было ничего говорить – соответствующая музыка и танцевальные движения под неё были красноречивыми и прекрасно раскрывали смысл жизни человека, страшные последствия вредных привычек и радость жизни от чувства востребованности и нужности людям.
После конкурсного показа жюри под председательством Н.Д. Макарчук подвело итоги. Пока жюри совещалось, для зрителей была показана небольшая концертная программа в исполнении юных артистов из Анькова и Ильинского. А по-сле концерта перед собравшимися выступила инспектор Ильинского центра занятости населения, член жюри Т.В. Суконкина, которая рассказала будущим специалистам о требованиях рынка труда в современном обществе. Провели конкурсное мероприятие Ирина Советова и Надя Моторина.
Затем были объявлены итоги. Дипломы победителей и денежные премии от администрации района были вручены волонтёрскому отряду «Нарконет!» (Л.В. Шилова), ВО Ильинской средней школы «Импульс» (О.В. Алышева и Т.А. Малахова), ВО Ильинского СРЦН «Дети Добра» (И.М. Карпова и М.Л. Муравьева). Дипломы участников и денежные премии получили ВО Ивашевского ЦСДК «Кто, если не мы?» (Е.М. Берснева) и ВО Аньковской средней школы «Круг друзей» (М.Н. Игнатьева). Наградные листы вручили Н.Д. Макарчук и член жюри И.А. Кузнецова (в составе жюри также была С.Г. Харбатова). Благодарственные письма за активное участие всем участникам слёта вручила член политсовета Ильинского местного отделения партии «Единая Россия» О.В. Алышева.
Организаторы конкурса поблагодарили волонтёров за участие в слёте, за то, что молодые люди делают нужное общественное дело, пожелали им быть востребованными, полезными обществу и добиваться высоких достижений в благородном деле.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член жюри, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *