Дети! Будьте осторожны летом!

Вот и наступило лето. Не надо ходить в школу – свобода! Но часто вы, дорогие младшие друзья, летом  предоставлены сами себе. Это и хорошо, и плохо. Даже не столько плохо, сколько – опасно. Поэтому, дорогие ребята, мы познакомим вас с памяткой безопасности, изучив которую, и следуя её инструкциям,
вы обезопасите себя от многих неприятностей, а, возможно, и сохраните себе жизнь.

Съедобным является не всё то, что выглядит аппетитно и привлекательно.
Ребята! Изучите с родителями или старшими родственниками название ягод. Ни в коем случае не ешьте незнакомые ягоды, они могут быть ядовитыми! Не собирайте без взрослых и грибы, среди которых могут попасться не просто не съедобные, но и очень ядовитые!
Осторожно: насекомые
Ребята, запомните, что перед прогулкой желательно не пользоваться душистым мылом, а девочкам духами с цветочным ароматом. Почему спросите вы? Да потому что ос и других насекомых привлекает сильный запах, особенно цветочный. Также, если рядом летает шмель, оса, или ещё кто большой и с жалом, нельзя ни в коем случае махать руками. Так вы не отпугнёте насекомых, а наоборот, разозлите их и они ещё больнее ужалят вас. Перед прогулкой используйте репеллент для детей (от мошек, комаров, клещей). После прогулки обязательно осмотрите себя и свою одежду на предмет клещей. Можете с друзьями осмотреть друг друга.
Защита от солнца
В жаркую и солнечную погоду нужно надевать головной убор, чтобы не получить солнечный удар. А чтобы не обгореть на солнце, необходимо чередовать пребывание в тени и на солнце. Нужно также пользоваться солнцезащитными кремами. В жаркую погоду, чтобы не было обезвоживания, нужно употреблять много жидкости.
Ходить на водоемы без сопровождения взрослого – опасно!
Как бы не считали вы себя большими и взрослыми, но ходить одному на речку, на пруд, на озеро ни в коем случае нельзя. Даже если вы умеете плавать, это не безопасно. Если вы ещё не очень хорошо плаваете, то обязательно наденьте специальный жилет или нарукавники, или возьмите круг. Купаться желательно в неглубоком месте. Нельзя долго находиться в воде, так как может наступить переохлаждение организма, что приведёт к неприятностям. Лучше чередуйте пребывание в воде с пребыванием на солнышке.
Защитное снаряжение
Лето невозможно представить без велосипеда, роликов, скейтборда и т. д. Если вы катаетесь на чем-то из перечисленного, то обязательно надевайте защитное снаряжение. Помните – безопасность превыше всего. Пусть это станет вашим правилом.
Безопасные игровые площадки
Маленьким ребятишкам лучше всего посещать игровые площадки со взрослыми, так как и там могут подстерегать различные опасности. А вот детям постарше, по приходу на площадку, прежде, чем приступите к играм, нужно провести ряд незамысловатых обследований. Итак: убедитесь, что у качели прочные крепления, также обратите внимание на само сидение на качели, нет ли там торчащих гвоздей или иных металлических предметов. Проверьте горку, особенно место спуска. Осмотрите песок, нет ли там стёкол и других опасных предметов. Ребята, возьмите себе за правило, что нельзя трогать шприцы или иные предметы! Соблюдайте правила на аттракционах, если надо пристегнуться, то обязательно это делайте.
Мыть руки и фрукты перед едой
Запомните на всю жизнь, что перед едой обязательно нужно мыть ягоды, фрукты и овощи. Старайтесь ничего не есть на улице. Также, прибегая домой с улицы, первым делом мойте руки. Помните, что немытые руки являются источником инфекционных заболеваний. А правило «С улицы придя домой, первым делом руки мой» пусть сопровождает вас на протяжении всей жизни.
Нельзя идти с незнакомыми людьми, а также вести диалог.

Дорогие ребята, запомните, что нельзя никуда ходить с незнакомыми взрослыми, особенно искать котят и других животных. Заводить знакомства с незнакомыми взрослыми тоже не следует. Никогда ни при каких условиях не садитесь в машину к незнакомцу, даже если он назвал вас по имени. Если к вам будет приставать незнакомый человек, сразу убегайте от него или позовите на помощь взрослых, не стесняйтесь громко кричать, возможно, вы спасаете свою жизнь!
Как вести себя при грозе и молниях
Если резко изменилась погода, и началась гроза, то надо найти безопасное место и укрыться от непогоды. Нельзя прятаться под деревьями, около железных конструкций или электропроводов. Если непогода застала вас дома, то надо отойти подальше от окон (перед этим закройте форточки), розеток. Выключите все электроприборы и ни в коем случае не пользуйтесь сотовым телефоном!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *