«10000 шагов к здоровью» прошли серебряные волонтеры Ильинского района

Областное спортивно-оздоровительное мероприятие состоялось 28 мая в оздоровительном центре «Решма». Около сотни таких же активных пенсионеров из разных уголков Ивановской области собрались здесь, чтобы обсудить вопросы профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, поделиться опытом здорового и активного образа жизни.

В мероприятии приняли участие более 100 граждан пожилого возраста из 16 муниципальных районов. Серебряные волонтеры рассказали о секретах долголетия, представив выступление агитбригады «Мы – за здоровый образ жизни!» А затем приняли участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и прошли маршрут с остановками на форпостах для выполнения заданий, направленных на поддержание здоровья.
Организаторами мероприятия выступили ОБУСО «Наволокский комплексный центр социальной защиты населения» и Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медицинский центр «Решма» Федерального медико-биологического агентства». Участников приветствовали депутат областной Думы, главный врач МЦ «Решма» М.В. Кизеев, ведущий специалист управления социального обслуживания Департамента социальной защиты населения Ивановской области Л.И. Воронина и директор ОБУСО «Наволокский КЦСОН» Ю.С. Гусева.
Название мероприятия выбрано не случайно. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания нормальной физической активности человека. 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».
В рамках мероприятия прошел марафон «Мы – за здоровый образ жизни!» – с яркими, красочными выступлениями агитбригад, ритмичными танцами и спортивными упражнениями, продемонстрированными командами. В последнее время среди приверженцев здорового образа жизни все популярнее становится скандинавская ходьба. Среди участников мероприятия были те, кто умеет и любит ходить с палками. А кто-то впервые познакомился с этим доступным и эффективным видом физической активности. Но для всех участников был полезен инструктаж, который провел опытный тренер по скандинавской ходьбе.
Продолжилось мероприятие оздоровительным квестом с остановками на «Форпостах здоровья», на которых можно было проверить свою эрудицию в вопросах здорового образа жизни и познакомиться с новыми здоровьесберегающими технологиями, измерить артериальное давление и пульс. Около 30 граждан пожилого возраста прошли диагностическое обследование на флюорографическом и маммологическом оборудовании в передвижных медицинских комплексах. Сотрудники Наволокского КЦСОН и волонтеры-медики Кинешемского медицинского колледжа подготовили для граждан пожилого возраста кроссворды и викторину по здоровому образу жизни, комплекс китайской гимнастики цигун и гимнастики для суставов, фитнес-упражнения и зарядку для ума – «нейробика». В фито-баре команды могли отдохнуть и отведать полезного травяного чая с вареньем.
Закончилось мероприятие танцевальным флэшмобом с участием отдыхающих детского отделения МЦ «Решма». Подводя итоги мероприятия, директор Наволокского КЦСОН Юлия Сергеевна Гусева подчеркнула, что лучшая вакцина против старости – это движение, физкультура и оптимистичный взгляд на жизнь.
За активное участие в спор-тивно-оздоровительном событии серебряным волонтерам Ильинского центра социального обслуживания вручена грамота.
ОБУСО «Ильинский ЦСО благодарит за подготовку и участие в областном мероприятии Л.Л. Халистову, В.А. Гурова и команду волонтёров – В.М. Волкова, Л.Л. Горбунову, А.В. Зайцеву, С.А. Белова, Е.М. Берсневу.
Е. ЛЕВИЧЕВА, и.о. директора Ильинского центра
социального обслуживания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *