Ильинский район присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти»

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».

В ходе акции, которая продлилась до 22 июня, с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье, который будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.

На Ильинской земле организаторами акции выступили администрация Ильинского муниципального района и штаб «Волонтёры Победы. Ильинский район».

21 июня в селе Гари у могилы  воина-красноармейца Платонова Николая Андреевича, погибшего в августе 1941 года на Брянщине,  состоялось торжественное мероприятие.

В акции «Горсть Памяти» приняли участие глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский, военный комиссар по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам подполковник Е.Ю. Борисов, Председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Т.А. Грузова, родственница погибшего воина В.В. Волкова, благочинный Ильинского Благочиния игумен Гермоген, юнармейцы-курсанты военно-патриотического клуба «Витязь», представители администрации и учащиеся Гарской школы.

В торжественной обстановке была взята частица земли с могилы воина-красноармейца Платонова Николая Андреевича и помещена в специальный контейнер – «солдатский кисет».

Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилу были возложены цветы. Также присутствующие возложили цветы к  памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Соб.инф.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *