Губернатор Станислав Воскресенский поставил задачу за пять лет ввести в оборот половину неиспользуемых сельхозземель

В среду, 14 августа, вопрос о вводе в оборот неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Ивановской области рассмотрели на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Станислав Воскресенский.

«У нас в Ивановской области из 542 тысяч гектаров пашни фактически используется только 216 тысяч гектаров, или 40 процентов. Мы не можем быть довольны в такой ситуации. Предлагаю поставить задачу: за пять лет половину неиспользуемой пашни ввести в сельскохозяйственный оборот. Это сложная, амбициозная, непростая цель, но достижимая», – подчеркнул глава региона. «Фактически за пять лет речь идет о введении в оборот около 150 тысяч гектаров земли. Будет непросто, но надо работать, засучив рукава», – сказал Станислав Воскресенский.

Он пояснил, что сельское хозяйство в России на подъеме, однако свободные земли, особенно чернозем, заканчиваются, и предприниматели обращают внимание на такие области как Ивановская, которые когда-то считались зоной рискованного земледелия. «Поэтому у нас есть все шансы. Спрос на землю есть, скорее, даже предложения не хватает. Нам надо сейчас с умом распорядиться этим важным ресурсом, чтобы земли не простаивали», – уточнил губернатор. Он добавил, что Ивановская область из зоны рискованного земледелия может превратиться в регион с сильным сельским хозяйством, способный себя прокормить, соседей и экспортировать продукцию. «Для этого с 2019 года господдержка по данному направлению увеличивается фактически в десять раз по сравнению с прошлым годом», – отметил губернатор. Сейчас сумма господдержки на ввод земель в оборот составляет свыше 51 млн рублей, при этом 93 процента – федеральные средства.

Как рассказал член правительства Ивановской области – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, с 2018 года в Ивановской области реализуется программа по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель с государственной поддержкой из областного бюджета. В прошлом году введено 3,4 тыс. гектара неиспользуемых земель, сумма предоставленной субсидии составила 4,2 млн рублей.

В 2019 году 42 сельхозпроизводителя в 15 районах планируют ввести в оборот 5,9 тыс. гектара неиспользуемой пашни, в их числе 30 крестьянских (фермерских) хозяйств и 12 сельхозорганизаций. На данный момент работы завершены на площади около двух тысяч гектаров.

С 2019 года государственная поддержка по данному направлению предусмотрена не только из областного, но и из средств федерального бюджета. Общий объем поддержки составляет свыше 51 млн рублей. Субсидии предоставляются в размере 30% от фактических затрат на вовлечение в оборот неиспользуемых земель.

Денис Черкесов подробно рассказал о мерах, которые предстоит выполнить для достижения поставленных целей, в том числе на муниципальном уровне. Проведена работа по внесению данных о землях сельскохозяйственного назначения в единую федеральную государственную информационную систему. Однако сбор данных о собственниках земельных участков, о земельных участках для инвесторов, который проводится совместно с муниципальными районами, нужно активизировать. Необходимо также усилить контроль и выявление нарушений земельного законодательства, подчеркнул руководитель ведомства.

Опытом работы по вводу земель в оборот на заседании правительства поделились глава Фурмановского района Роман Соловьев и глава фермерского хозяйства из Родниковского района Сергей Нагаев. В частности, Роман Соловьев предложил организовать подготовку специалистов в сфере землепользования на базе центра «Мой бизнес». Сергей Нагаев, отметив важность государственной поддержки этого направления работы, посетовал на нехватку техники. Фермер предложил развивать в регионе сеть машинно-тракторных станций.  Станислав Воскресенский поддержал инициативу. Губернатор сказал, что спрос на этот вид услуг будет нарастать, и нужно помочь предпринимателям, которые собираются развивать МТС, через лизинговые программы увеличить количество техники для сдачи в аренду сельхозпроизводителям. Он поручил профильному департаменту детально проработать этот вопрос. Глава региона также рекомендовал главам муниципальных образований продумать вопросы арендной платы за землю. «Фермеры жалуются, что в некоторых районах задирают арендные ставки. Не надо этого делать, не зарабатывайте на этом. Вы пополните бюджет за счет налогов, которые придут потом от производства», – подытожил Станислав Воскресенский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *