К 2024 году в Ивановской области будет открыто 10 виртуальных концертных залов

Эта информация прозвучала на заседании общественного Совета по реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» в Ивановской области и приоритетного нацпроекта «Культура», которое прошло 26 сентября в Кохомской школе искусств. Сегодня такие виртуальные концертные залы уже открылись в Комсомольске, Приволжске и Кохме. К 2024 году в стране планируется открыть 500 таких виртуальных концертных залов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» в Ивановской области Валерий Иванов отметил, что одна из приоритетных задач на федеральном уровне сегодня видится в том, чтобы не только качественно преобразить учреждения культуры в сельской местности, но и расширить возможности для развития талантов и способностей селян. И вопросу поддержки сельских домов культуры при этом уделяется серьезное внимание.

На заседании прозвучала информация о том, что в 2019 году Ивановской области впервые были выделены значительные суммы на реконструкцию и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности. В рамках нацпроекта «Культура» регион получил почти 45 миллионов рублей. Как сообщила заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева, в целом на эти цели и материально-техническое оснащение ДК выделено более 50 миллионов рублей федеральных средств и 20 миллионов – из областного бюджета. В настоящий момент ремонтные работы в учреждениях культуры находятся на стадии завершения.

В ходе обсуждения реализации нацпроекта «Культура» Валерий Иванов обратился к руководителям ДК, предложив им обозначить все «болевые точки», которые сегодня, на их взгляд, требуют безотлагательного решения:

– Я готов услышать от вас из первых уст о «наболевшем», о том, что для вас важно, и что необходимо сделать, чтобы национальный проект «Культура» в нашей стране реализовывался в полной мере и в полном объеме».

Лейтмотивом выступлений многих руководителей домов культуры стала мысль о том, что оказываемая сегодня поддержка – большое подспорье для сельских ДК, освоение средств у них идет полным ходом. Говоря о своих «болевых точках», выступающие при этом заметили, что, к сожалению, многие учреждения культуры не соответствуют современным требованиям, кровля крыш и фасады многих из них в неудовлетворительном состоянии. Поэтому, конечно, есть серьезная потребность в увеличении финансирования.

В разговоре с руководителями ДК Валерий Иванов также спросил у них, как на селе обстоят дела с кадрами. «Существуют программы «Земский доктор», «Земский учитель», так вот как вы считаете, есть ли необходимость в подобном проекте и для работников культуры?», – поинтересовался парламентарий. Все единогласно признали необходимость такой программы.

В день, когда проходило заседание общественного Совета, в Кохомской детской школе искусств был торжественно открыт виртуальный концертный зал и презентованы новые музыкальные инструменты, приобретенные по нацпроекту «Культура». Такой же виртуальный концертный зал открылся в этот день в детской музыкальной школе Приволжска. А немногим ранее, 13 сентября, зал был открыт в Комсомольской детской школе искусств. В целом на создание трех виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году Ивановской области были выделены средства федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей.

Работа каждого виртуального зала даст возможность включить жителей в единое культурно-музыкальное пространство, позволив им «побывать» в лучших филармонических залах страны. Современная техника, установленная в Комсомольске, Кохме и Приволжске, позволит смотреть жителям филармонические концерты с участием ведущих творческих коллективов России и зарубежных исполнителей, как в режиме онлайн, так и в записи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *