Автомобильные дороги продолжат ремонтировать

В регионе прошло общественное обсуждение итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Также общественности рассказали о плане дорожных работ в рамках национального проекта на 2020 год.

Общественное обсуждение состоялось в стенах ивановской мэрии. Модератором дискуссии выступила председатель комиссии по развитию городской среды Общественной палаты Ивановской области Оксана Степанова.

Как рассказал в своем выступлении заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Колчин, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и дополнительной федеральной поддержке дорожный фонд Ивановской области в 2019 году увеличился до 6 млрд рублей (из которых 1,6 млрд рублей – средства национального проекта, 860 млн рублей – дополнительные трансферты из федерального бюджета). В рамках национального проекта отремонтировано восемь региональных дорог протяженностью 113,3 км и 19,9 км улично-дорожной сети в г. Иваново. Всего же в текущем дорожно-строительном сезоне в Ивановской области с учетом местных дорог отремонтировано 378 км трасс, что практически в два раза больше показателя 2018 года. Все работы проведены на маршрутах большой протяженности.

Одной из ключевых целей национального проекта является приведение к 2024 году 50% региональных дорог в нормативное состояние, по плану в 2019 году этот показатель в Ивановской области должен составить не менее 41%. Однако поскольку объем ремонтов региональной сети в 2,5 раза превысил изначально запланированный, в текущем году регион уже вышел на показатель 45%.

В рамках общественного обсуждения обозначены планы по дорожному ремонту на 2020 год. Все объекты выявлены в ходе проведенной диагностики состояния дорог, а также включены в план на основании обращений жителей.

Так, в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 784 млн рублей на работы на региональной дорожной сети и 606,7 млн рублей – на приведение в нормативное состояние дорог в границах агломерации «Ивановская». На региональной дорожной сети предлагается выполнить ремонт автомобильной дороги Ростов – Иваново – Нижний Новгород (на участке от г. Тейково до границы с Ярославской областью) протяженностью 30 км. Планируется отремонтировать 13 км автомобильной дороги Иваново – Ярославль, привести в нормативное состояние 18,9 км дороги Ковров – Шуя – Кинешма. Значительные по протяженности ремонты будут выполнены на дорогах Мыт – Верхний Ландех – Затеиха (27 км) и Вичуга – Приволжск (34 км). Таким образом, в 2020 году в Ивановской области планируется завершить ремонт основных региональных трасс, а с 2021 года приоритет будет отдан дорогам, примыкающим к опорной сети, в том числе планируется приступить к переводу грунтовых и щебеночных дорог в дороги с асфальтовым покрытием, отметил представитель дорожного ведомства.

Планы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в рамках агломерации «Ивановская» на встрече с общественностью обозначили представители ивановской и кохомской мэрии. В областном центре в 2020 году планируется приведение в нормативное состояние 29,8 км городской улично-дорожной сети. В план дорожных работ войдут как улицы, имеющие общегородское значение, так и улицы районного значения, а также внутриквартальные дороги. В Кохме в следующем году планируется выполнить ремонт улицы Романа Куклева, которая связывает центральную часть города с микрорайоном «Просторный». Вторым объектом станет участок дороги по шоссе Энергетиков (от улицы Кочетовой города Кохмы до границы с городом Иваново). Эта дорога связывает микрорайон ТЭЦ-3 г. Иваново с промышленной зоной г. Кохма. Поток транзитного транспорта следует по этой улице как в сторону Шуи, так и в сторону Кинешмы.

Участники общественного обсуждения одобрили предлагаемые объекты и внесли свои предложения в план ремонта дорог на следующий год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *