Первый лёд коварен

С понижением температуры атмосферного воздуха на открытых водоемах можно наблюдать становление льда. На мелких протоках и речушках ледостав идет стремительно. Однако водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование.

С образованием первого льда люди начинают выходить на водоем, ведомые разными причинами: кто порыбачить, кто перебраться на другую сторону, но нельзя забывать о смертельной опасности, которую таят в себе только что замерзшие воды. Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. Например, при температуре воды 22°С человек за 4 мин теряет около 100 калорий, то есть столько же, сколько на воздухе при той же температуре за час. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором человек погибает.

Что делать, если вы уже провалились в холодную воду:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
  • Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

Что делать, если нужна ваша помощь:

  • Вооружитесь любой длинной папкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку и шест.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь:

*снимите с него мокрую одежду;

*энергично разотрите тело (до покраснения кожи) суконкой или руками; напоите  пострадавшего горячим чаем.

Взрослые помните, трагедии на воде всегда можно избежать:

– Никогда не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов в период становления льда.

– Не выходите на тонкий лед.

– Рыбаки, помните, никакой улов не стоит человеческой жизни, говорит руководитель Ивановского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» Алексей Воронов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *