Как изменить способ управления пенсионными накоплениями

Напоминаем, что страховщиком граждан по обязательному пенсионному страхованию может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования.

ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк и частные управляющие компании. Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать одну из управляющих компаний для инвестирования пенсионных накоплений.
При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой управляющей компании смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.
Смена страховщика происходит только при переходе между Пенсионным фондом России и негосударственным пенсионным фондом, а также при переходе из одного НПФ в другой НПФ.
Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Но при смене страховщика чаще, чем раз в пять лет, накопления переводятся без учета всего или части инвестиционного дохода. Поэтому при подаче заявления рекомендуется проверить его тип – на срочный или досрочный перевод.
В 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2013 и 2014 годах, и данное заявление было положительно рассмотрено Пенсионным фондом в 2015 году. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год.
То же самое ждёт так называемых «молчунов» – тех, кто никогда не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.
Дату смены страховщика можно уточнить в клиентских службах ПФР или получить выписку из индивидуального лицевого счета в «личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.
С этого года законодательно изменены сроки подачи заявлений о переходе в НПФ или в ПФР. Теперь такие заявления можно подать не позднее 1 декабря текущего года. Сделать это можно лично, через законного представителя или в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт ПФР. При этом электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
Срок приема заявления о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля) остался прежним – до 31 декабря.
Консультации по телефону 8(49343)2-42-96.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *