«Волшебный мир открыток»– под таким названием открылась и работает выставка в Ильинском почтовом отделении связи

Вряд ли можно найти человека, который ни разу в своей жизни не дарил или не получал, например, новогоднюю открытку. Традиция дарить открытки существует почти полтора столетия. Во многих семьях до сих пор, словно реликвия, бережно хранятся почтовые открытки, полученные 20, 30, 40 лет назад…

Когда же появилась первая открытка?
Немного истории
Согласно мнению французов, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники.
У англичан есть свой, оригинальный взгляд на историю открытки – они считают, что первую открытку сделал сэр Генри Коул. Можно считать, что история открытки в Британии началась именно с этой, посвященной Рождеству, художественной открытке. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!»
Однако у китайцев есть своя версия истории возникновения открытки. Согласно ей, открытки эволюционировали из визитных карточек, культура которых была очень распространена в Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.
По данным Википедии, почтовые открытки впервые появились в Австрии 1 октября 1869 года. Да, да в 2019 году почтовая открытка отмечает юбилей – 150 лет.
В России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге разных цветов. Иллюстрированные карточки, вошедшие в моду за границей в конце XIX века, приобрели моментальную популярность и в России. Первые открытки привозили из-за рубежа купцы, а тексты поздравлений писали каллиграфы. Затем книжные лавки стали заказывать печать крупных партий открыток, преимущественно в Германии.
По одной из версий, первую рождественскую открытку нарисовал знаменитый художник Николай Каразин в 1872 году. По другой – она вышла в наборе из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников…
Выпуск открыток прекратили полностью после 1917 года, потому что советская власть сочла их элементом быта буржуазного общества. Но за 45 лет обычай дарить открытки настолько прижился, что вместо них стали использовать любые другие иллюстрации.

О появлении первых советских открыток
Бытуют две версии. По одним источникам, они были изданы ограниченным тиражом к Новому 1942 году. Другие утверждают, что партийное руководство страны решило наладить массовый выпуск идеологически соответствующих открыток ближе к 50-м годам. На большинстве из них стали изображать кремлевские башни, Деда Мороза, Снегурочку и надпись «С Новым годом!». Огромный ассортимент красочных открыток на полках киосков радовал и привлекал советских граждан. Все мы помним о прекрасных открытках, посвященных таким праздникам, как Новый год, 23 февраля, 8 Марта, День Победы и 1 мая….
В 90-е годы прошлого века появились издательства, специализирующиеся на производстве открыток, которые не только продолжили историю художественной открытки в России, но и вывели российские открытки на новый уровень идей и качества производства.

А как в наше время?
В современном мире печатные открытки утратили былую востребованность. Сегодня мы чаще всего поздравляем своих близких, позвонив по телефону, написав СМС  или красочное сообщение в социальных сетях. И то, что еще недавно было одним из главных атрибутов праздника, теперь становится, в основном, музейным экспонатом.
Но, всё-таки, не всё так плохо, и открытки с теплыми пожеланиями дарят и сегодня, хотя это уж скорее редкость, чем правило. Как поделилась с нами начальник Ильинского почтового отделения Е.В. Кремешкова, такие люди есть и у нас. И среди них – Н.А. Карташова, жительница п. Ильинское. Нина Анатольевна перед каждым праздником спешит на почту, чтобы приобрести открытки, а затем отослать их своим родным и близким – с нежностью, любовью и наилучшими пожеланиями.
Ещё Елена Васильевна отметила учителя начальных классов Ильинской средней школы Е.А. Кондратову, у которой училась её дочь. В классе, по инициативе педагога, была заведена традиция – поздравлять именинников именно открыткой – с добрыми пожеланиями от имени педагога и одноклассников. Мамы бережно хранят такие подарки, а позже, уже повзрослевшим детям это будет служить доброй весточкой из детства.
Согласитесь, что приятно достать шкатулку (или коробочку) с открытками и, перебирая её содержимое, окунуться в прошлое… Вот ещё неровным детским почерком поздравление адресовала подруга, а вот – поздравление от родственников, которых, увы, уже нет в живых… Отдельно хранятся поздравительные открытки с днём свадьбы, это словно отсчёт нового периода жизни. А затем… снова неуверенным детским почерком выведены дорогие сердцу слова: «Мама, поздравляю тебя с 8 Марта! Будь счастлива и не болей. Твой сын…» А сколько воспоминаний может нахлынуть, когда перебираешь уже пожелтевшие от времени открытки… Это сравнимо с тем, когда листаешь страницы семейного фотоальбома.

И снова о выставке
На выставке в почтовом отделении посетители могут полюбоваться открытками, как советских времён, так и современными – интересными, красивыми и добрыми.
Как известно, подарки приятно и получать, и дарить. Обратила внимание на раздел выставки, где представлены открытки-подарки, которые бережно хранятся работниками почты. По словам Елены Васильевны, их получили в подарок от различных организаций – с Новым годом, с 8 Марта… Но наибольшее количество открыток от игумена Гермогена и прихожан. «По ним можно узнать, когда в том или ином году была, например, Пасха», – продолжает обзорную экскурсию начальник почты.
Также заметное место на выставке занимает почтовый ящик, предназначенный для писем, написанных Деду Морозу. Так что, дорогие друзья, не забудьте написать письмо, а, может быть, и послать поздравительную открытку. Да и не только Дедушке Морозу, а родным, друзьям и подругам. Пусть они почувствуют теплоту ваших сердец, почувствуют, что дороги вам, и что вы их помните.
Работники почтового отделения поясняют, что выставка ещё долго будет работать, а поздравительные открытки можно послать не только к Новому году, но и к другим праздникам.
Давайте попробуем возродить старую добрую традицию – поздравим через почтовую открытку своих дорогих и любимых людей, всё в наших руках!
И. БАРИНОВА, фото автора.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *