Противодействие коррупции в районе

В минувший понедельник под председательством главы района С.И. Васютинского состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации работы по противодействию коррупции при администрации Ильинского муниципального района. Члены комиссии рассмотрели пять вопросов.

По первому вопросу – «О предоставлении муниципальными служащими администрации Ильинского МР и её структурных подразделений предварительного уведомления о намерении выполнять иную оплачиваемую работу» – выступила Ю.Г. Запруднова, ведущий специалист по работе с кадрами отдела правового и кадрового обеспечения администрации района. В частности, Юлия Геннадьевна отметила, что в соответствии с законодательством муниципальный служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечёт за собой конфликт интересов и если эта работа не относится к другой должности муниципальной службы. При выполнении данной работы служащий обязан соблюдать требования, предусмотренные законом о муниципальной службе. По состоянию на 1 декабря 2019 года в журнале регистрации зарегистрировано 7 уведомлений (3 – в 2018 году, 4 – в 2019 году), из них по 5 уведомлениям муниципальные служащие прекратили заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Срок действия уведомлений истёк.
Об организации прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции рассказал М.В. Сапожников, помощник прокурора Ильинского района, советник юстиции. Михаил Владимирович отметил основные виды надзора. В частности, прокуратура контролирует исполнение подачи сведений о доходах, справок о муниципальных служащих (из налоговой службы, росреестра и др.); недопущение конфликта интересов лицами, состоящими в близком родстве (нет подчинённости); увольнение муниципального служащего, который в течение двух лет обязан сообщать в органы местного самоуправления о новом месте своей работы. Нарушения в этих видах проверок влекут к административной ответственности.
По третьему вопросу – «О результатах проведения проверок подведомственных организаций на соблюдение Федерального закона от 5.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – выступил В.А. Галкин, начальник финансового отдела администрации района. Как сказал Владимир Александрович, в 2019 году службой муниципального финансового контроля администрации района проведено 4 проверки, из них 3 плановых, одна – внеплановая. Материалы проверок показывают, что основными нарушениями являются нарушения сроков утверждения плана и утверждения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг; а также несоответствие совокупного годового объёма закупок, утверждённого в первоначальном плане закупок и плане-графике, к общему объёму финансового обеспечения. Для устранения выявленных нарушений направлены предписания по их устранению. В.А. Галкин отметил, что это серьёзный вопрос, в некоторых случаях нарушений предусматриваются высокие штрафы.
О мерах по профилактике коррупции, принимаемых в подведомственных учреждениях и предприятиях, рассказала Т.В. Оглинда, главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения администрации района. Татьяна Вячеславовна обратила внимание, что организацией меры должны осуществляться самостоятельно путем издания локальных правовых актов, а также проведения с сотрудниками разъяснительной работы, направленной на формирование негативного отношения к любым коррупционным проявлениям. Назвала перечень мер, который имеет примерный и рекомендательный характер и не ограничивает организации в разработке и принятии мер по предупреждению коррупции. В частности, определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчётности и использования поддельных документов.
О результатах выполнения решения межведомственной комиссии по координации работы по противодействию коррупции при администрации Ильинского МР от 18 марта 2019 года доложил Ю.В. Лошкарев, глава Аньковского сельского поселения. Как сказал Юрий Валерьевич, на основании решения комиссии было рекомендовано провести проверку Аньковского СКО. Проверку проводили служба муниципального финансового контроля администрации района и сотрудники трудовой инспекции. Все замечания, которые были выявлены, устранены. Нарушений коррупционного характера ни районной, ни областной структурами выявлено не было.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
член комиссии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *