Театр и кукла

В конце декабря прошлого года в Ильинском доме ремёсел состоялась презентация выставки «Театр и кукла». Как мы знаем, 2019 год был объявлен Годом театра, а значит, и кукольного театра тоже.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Н.Ф. Смирнова, методист дома ремёсел. Она напомнила о том, что заканчивается Год театра и представила художницу Наталью Владимировну Демьяненко.
«Театр и кукла» – эта выставка работ двух подруг, двух Наталий – Натальи Демьяненко и Натальи Фёдоровой. Художницы живут и работают в Иванове. Театр, для которого эти художницы создают свои произведения, это театр кукол.
Все художники люди особенные, а театральные – тем более. У них свой сказочный мир, свои фантазии и, несмотря на то, что у каждого своя взрослая жизнь, они до сих пор живут в мире детства, по крайней мере, этот мир им очень близок, потому что только такие люди могут создавать образы сказочных персонажей, которые были бы близки и понятны детям, которые бы нравились им. Поэтому целью своей работы, своего творчества художницы считают сделать жизнь наших детей интересной, разнообразной и праздничной.
К сожалению, не смогла приехать в гости к ильинцам Н. Федорова. Но про неё и её творчество очень подробно рассказала Н. Демьяненко.
Наталия Федорова много лет отработала театральным художником в кукольных театрах и является автором многих кукол-артистов. На выставке были представлены эскизы кукол к различным кукольным спектаклям и балетам, а также сцено-графии и афиши.
Интересным, насыщенным и увлекательным был рассказ Натальи Демьяненко и о себе, о своём занятии. Она настолько умело и непринуждённо вела беседу, что присутствовавшие на открытии выставки люди были просто очарованы ей. То вместе с автором погружались в старину, вспоминая различные поверья, то – в мир детства, так близкий автору, то снова возвращались в наше время.
Наталья Демьяненко хорошо известна как акварелист и прикладник-кукольник, её куклы неоднократно получали различные награды на конкурсах и выставках самого высокого уровня. Она разрабатывает кукол для частного домашнего кукольного театра, который вхож в детские сады, школы и семьи.
На выставке представлены её куклы, театральные плакаты, сценографии и иллюстрации. И каждая из её работ – интересна и неповторима. Есть работы последних лет, а есть и «ветераны», например, один из клоунов, которому, по словам автора, около тридцати лет.
Уверена, что все присутствовавшие не пожалели, что пришли на выставку. Ведь столько положительных эмоций можно получить лишь от встречи с прекрасным.
Закончилось мероприятие мастер-классом, на котором Наталья Владимировна объяснила всем желающим, как можно быстро и красиво сшить, например, котика или мышку.
Сотрудники дома ремёсел приглашают жителей Ильинского района и гостей посетить данную выставку, получить массу позитива и прикоснуться к прекрасному.
И. БАРИНОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *