Снюс – это опасная забава

На территории Ильинского муниципального района популярным развлечением подростков в последнее время стало, казалось, и незаметное для окружающих занятие – прятать в рот под губу снюс. Это своеобразный аналог сигарет: небольшие пакетики с измельчёнными травами, ароматизаторами и высоким содержанием  чистого никотина, которые надо рассасывать.

– О том, что такое снюс, почему надо бить тревогу, в связи с этим мы беседуем с А.А. Радчук, инспектором по делам несовершеннолетних пункта полиции № 19 МО МВД России «Тейковский».
– Ученики некоторых школ взяли привычку закупаться сосательными смесями на основе трав, которые можно без особых проблем приобрести в табачных ларьках и бутиках. Тревогу же забили родители учащихся.
Вообще законодательно снюс запретили ещё в 2015-м. «Поскольку никотин, содержание которого в одной порции снюса примерно в пять раз больше, чем в одной сигарете, вызывает сильное привыкание, а потребители снюса быстро попадают в физическую и психическую зависимость от него» — говорится в пояснительной записке к законопроекту того года. Тогда же были утверждены штрафы за продажу насвая и всех его более современных и менее противных аналогов, в том числе и снюса. Снюс тогда не был так распространен, школьники в регионах почти не знали про подобные «забавы», сейчас же рынок завален этой вредной продукцией. Самые предприимчивые учащиеся даже закупают никотиновые пакетики оптом и торгуют ими среди сверстников.
Федеральным законом от 30.12.2015 г. № 456 – ФЗ в ч. 8 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст. 14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми на территории Российской Федерации теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и снюса.
Ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса) предусмотрена ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, в силу которой на правонарушителей может быть наложен штраф: на граждан – в размере от 2 000 до 4 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 000 до 12 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 60 000 тысяч рублей.
– И всё-таки, Анастасия Алексеевна, что такое снюс и чем отличается от сигареты?
– Снюс – это вид бездымного табака. Делают его из увлажненного измельченного табака, который обработан раствором соли и соды и упакован в пакетики. Но сегодня в магазинах снюс продают в виде конфет и леденцов.
Его не курят, а долго рассасывают. Считается, что так никотин гораздо быстрее попадает в кровь и клетки головного мозга. Таким образом, поступающая доза никотина в организм в разы выше, чем в сигарете. Соответственно при употреблении человек получает токсический удар по жизненно важным органам.
– Чем снюс опасен для детей?
– Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и может привести к летальному исходу. Организм подростка растет, формируется, важно, чтобы в это время шло правильное психофизиологическое развитие. А вмешательство жевательного табака может все это нарушить, вызвать аллергические реакции, отравления, привести к зависимости. Более того, может пострадать репродуктивная система. Так, например, у девочек от употребления никотина яйцеклетка может погибнуть или деформироваться. То есть в дальнейшем возрастает риск развития бесплодия или рождения ребенка с отклонениями. Также из-за употребления снюса может остановиться рост ребенка, ухудшиться его память и когнитивные (познавательные) процессы, повыситься агрессивность.
При этом снюс в виде мармеладок еще опаснее. Если сосательный снюс дети могут быстро выплюнуть, потому что он вызывает неприятные ощущения во рту, и тем самым избежать серьезного воздействия на организм, то с жевательным все сложнее: он выглядит как мармелад или цукаты, может иметь фруктовый вкус, следовательно, его употребление длится гораздо дольше, а сама «конфета» может попасть в желудок и привести к серьезным последствиям.
Одна из последних новинок — фруктовые леденцы с никотином. Ананас, яблоко или вишня пропитываются никотином. Стоит такая коробочка конфет относительно недорого. В одном леденце доза никотина как в одной сигарете. Все это находится в свободной продаже. Опасность заключается еще и в том, что родители не понимают, что именно употребляет ребенок, ведь главный признак, выдававший юных курильщиков раньше, – сигаретный запах – отсутствует. ВАЖНО: в отличие от сигарет снюс вызывает зависимость в короткие сроки, а избавиться от нее непросто.
– Анастасия Алексеевна, расскажите, каково влияние снюса на здоровье?
– Соприкасаясь со слизистой ротовой полости, сосательный табак может провоцировать ее дегенеративные изменения. Это может привести не только к появлению язв на губах и деснах, но и к онкологии.
Вызывает характерное пожелтение эмали и кариес, и, как следствие, – потерю зубов и воспаление десен. Провоцирует расстройство желудка из-за попадания в него табачной слюны. Может спровоцировать рак желудка, рак кишечника, перепады настроения, нарушение ночного сна.
– Снюс опасен только для детей?
– Нет, для взрослых он тоже опасен. Согласно данным Роспотребнадзора снюс содержит более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. А канцерогены вызывают мутации и провоцируют развитие рака. Специалисты Центра гигиенического образования населения отмечают, что употребление снюса может привести к развитию рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких. А также вызывает разрушение зубов, пародонтоз, тахикардию и запах изо рта.
– Как определить, что ребенок употребляет снюс?
– К сожалению, это непросто. В отличие от сигарет, снюс не оставляет запаха. Более того, в бездымный табак добавляют ароматизаторы, поэтому можно подумать, что ребенок держит во рту леденец. В первую очередь, родители могут заметить изменение в поведении ребенка. Из-за употребления препарата, содержащего никотин, может появиться повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, может нарушиться сон и аппетит. Также это может отразиться на снижении успеваемости в школе: ребенок теряет интерес к учебе, забрасывает секции и кружки. Конечно, все эти признаки у подростка могут быть и по другим причинам. Поэтому доказательством употребления может быть найденный в вещах пакетик или странные конфеты.
При длительном употреблении снюса появляются видимые признаки – желтые зубы и ужасный запах изо рта. К тому же ребенок может жаловаться на головную боль, тошноту и головокружение. Если выяснится, что ребёнок употребляет снюс, в первую очередь, попытайтесь спокойно поговорить и узнать, что хочет доказать ребенок таким поведением. Постарайтесь объяснить, чем это опасно и как это отразится на организме. Также можно обратиться за консультацией в наркологический диспансер, где с ребенком поработают врачи и психологи.
– Неужели снюс так просто купить?
– К сожалению, да, просто. В 2015 году в России ввели за-прет на продажу сосательного табака. Однако это не помогло, снюс стали продавать под видом жевательного табака (ограничений на него нет), либо указывают на банках, что смесь не содержит табака, а состоит из растительных волокон, пропитанных никотином. Поэтому этот товар свободно продают в магазинах, которые есть даже рядом со многими школами.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *