Наедине с историей Победы

Жители пос. Ильинское-Хованское присоединились к проведению Всероссийского исторического кроссворда, посвященного 75-летию Великой Победы, который прошёл 25 января одновременно во всей стране.

Следует отметить, что в этот день в стране было открыто более 200 площадок, где можно было пройти квест по истории, применив свои знания прошлого и умение мыслить логически. Разработчиком Всероссийского исторического кроссворда выступил Московский городской педагогический университет.
Более 30 любителей истории и просто желающих проверить свои знания собрались в зале Ильинского центра культуры и досуга. Среди них школьники, сотрудники предприятий и организаций, ветераны. Каждый участник акции получил рабочую тетрадь с десятью заданиями на самые разные темы по истории страны. В основе заданий – не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внесшего свой вклад в разгром врага. Фамилии военачальников и годы создания различных родов войск, продуктовые карточки и военные парады, фамилия московского пароля-пропуска времён 1941 года и народное название истребителя И-16 – вот далеко не полный перечень всего, что содержалось в заданиях кроссворда. И хотя использование сотовых телефонов и интернета никто не запрещал, найти там ответы оказалось почти нереально. В завершение игры участники при помощи специального видеоролика смогли проверить свои результаты.
Провела игру И.А. Кузнецова, заведующая культурно-досуговым отделом ЦКД, при помощи волонтёрского отряда ЦКД «Позитив».
По итогам игры практически все участники набрали 35-37 баллов из 50 возможных. Но самый лучший результат (42 балла) оказался у Егора Нефёдова. Организаторы также отметили самого юного участника Даниила Черногорова и представителя старшего поколения Л.А. Будинину. Каждый участник акции получил сертификат. Но самым главным итогом акции, пожалуй, была возможность окунуться в события тех лет, оказаться наедине с историей.
Н. ШИЛОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *