С заботой о птицах

Завершил свою работу муниципальный этап Всероссийской акции «Покормите птиц!». Итоги акции были подведены 19 февраля.

Присутствующим был предложен видеопросмотр 52-х работ участников акции. Все работы оценивались по пятибалльной шкале и по 5 номинациям:

  • «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева, пластика, а также разработка других инновационных моделей);
  • «Валентинка для птиц» (изготовление экокормушек, полностью съедобных и состоящих из семян, зерен, ягод и связующего материала);
  • «Пернатые гости» (мониторинг посетителей кормушки, фотоотчет);
  • «Кинокормуша» (видеозапись кормушек и прилетающих птиц).
  • «Птички-методички» (методические разработки – конкурс для педагогов).
    Надо отметить, что работ было представлено много, и все они были интересные, выполнены с любовью и большой фантазией. Самым маленьким участникам акции, безусловно, помогали родители, поэтому была предложена ещё одна номинация – «18+».
    Работа для жюри предстояла непростая – выбрать лучших из лучших. Конкурсные работы оценивались по ряду критериев:
    соответствие теме и цели конкурса;
    качество видеосъемки и звука;
    оригинальность идеи;
    информативность;
    креативность в съемке и в преподнесении информации.
    Также члены жюри оценивали кормушки со стороны доступности, т. е. насколько свободно и удобно птицам угощаться в кормушках, предпочтение отдавалось более открытым сооружениям.
    Оценивало работы жюри в составе: Н.Б. Большаковой, директора центра дополнительного образования детей (председатель жюри), Е.Ю. Лимаренко, председателя районного Совета родительской общественности, Л.А. Будининой, ветерана педагогического труда, Н.В. Смирновой, старшего воспитателя Ильинского детского сада «Улыбка», И.Ю. Бариновой, корреспондента газеты «Звезда».
    После долгой и кропотливой работы, члены жюри пришли к единому мнению и распределили места следующим образом.
    В номинации «Кормушка для пичужки» 1-е место занял Даниил Бойцов (12 лет, Аньковская средняя школа). Второе место достойно заработал Егор Нефедов (16 лет, Ильинская средняя школа), третье место единогласно присудили Станиславу Урищенко (10 лет, Ильинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»).
    Победителем в номинации «Валентинка для птиц» стал Владислава Урищенко (10 лет, Ильинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних). За коллективную работу объединению ЦДО «Удивительный квиллинг» присуждено 2 место, а 3 место досталось Олегу Смолкину (6 лет, Ильинский д/с «Улыбка»).
    В следующей номинации – «Кинокормушка» победителем стал Никита Новиков из Анькова, занявший первое место. Второе почётное место у ученика Ильинской школы Константина Ефремова. А третье место заняли воспитатели Ильинского детского сада «Улыбка» И.В. Пластинина и Л.В. Шаркова со своими воспитанниками.
    Свои победители определились и в номинации «Пернатые гости». Ими стали: Елизавета Крутикова, Снежанна Гришина и Никита Сергеичев, занявшие соответственно 1, 2 и 3 места.
    Сложнее всего было распределить места в номинации «Птички-методички» (методические работы, представленные воспитателями и учителями). Все работы были достойными и предназначены для работы с детьми разного возраста – детсадовцами и школьниками. И всё-таки победители определились и здесь. Первое место единогласно было присуждено Т.А. Чесноковой, педагогу Гарской школы, за разработку внеклассного мероприятия «В гостях у зимующих птиц». Второе место у А.Ю. Морозовой, воспитателя Ильинского детского сада «Улыбка», которая подготовила конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зимующие птицы». Третье место присуждено И.В. Пластининой, воспитателю Ильинского детского сада «Улыбка», за конспект развлечения в старшей группе с участием родителей на тему «Путешествие в Царство птиц».
    И, наконец, о дополнительной номинации «18+» . Все работы (кормушки) были очень хорошими, интересными и аккуратными. Хочется адресовать добрые слова в адрес родителей, которые помогли их создать, тем самым прививая своим маленьким детям любовь к птицам и желание помогать им в трудную минуту. Но конкурс есть конкурс, поэтому и здесь определились свои победители. Ими стали: Алексей Владимирович Пластинин – 1 место, Марина Васильевна Елизарова – 2 место, а третье место занял Михаил Александрович Кондаков. Молодцы!
    Все работы победителей будут представлены на региональный конкурс. Пожелаем им удачи и победы!
    Участники муниципального этапа конкурса будут награждены благодарственными письмами.
    И. БАРИНОВА.
Татьяна Пластинина.

Владислав Урищенко.

Даниил Бойцов.
На снимке вверху: Станислав Урищенко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *