Праздник для тружеников тыла

В пятницу, 21 февраля, в фойе Ильинского центра культуры и досуга прошло торжественное мероприятие – награждение тружеников тыла медалью «75 лет Победы в Великой Отечественное войне 1941-1945 годов». Провела праздничную программу И.А. Кузнецова, заведующая культурно-досуговым отделом ЦКиД.

Гостей мероприятия встречали волонтёры, которые вручили листовки с призывом о присоединении к проекту «Лица Победы», в рамках которого каждый имеет возможность отправить историю своего родственника – участника Великой Отечественной войны во Всенародный исторический депозитарий.
Праздник начался с выступления ансамбля «Вечора». Ветераны за чашкой чая принимали поздравления от официальных лиц и получали юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.», которая была учреждена Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения славному подвигу, трудовому героизму и самоотверженности тружеников тыла.
Поздравили и вручили юбилейные медали С.М. Ефремов, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, и З.Д. Малышева, председатель Совета Ильин-ского городского поселения. Подарки и поздравительные адреса вручили Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, и О.А. Кочина, исполнительный секретарь Ильинского местного отделения партии «Единая Россия». А Ирина Александровна о каждой (на встрече присутствовали 8 женщин-тружениц тыла в Ильин-ском районе) рассказала. Вот они героини этого дня.
Нина Сергеевна Камышенцева, учитель истории, 20 лет работала инспектором отдела образования, ныне ветеран педагогического труда. В Ильинский район её – из семьи потомственных учителей из Ростова, пригнал голод. Семья поселилась в Щадневе. В трудные военные годы она вместе со всеми полола цикорий, обрабатывала картошку, делала всё, о чём просил колхоз.
Антонина Ивановна Фараонова родилась в д. Якшино Ильинского района и всю свою жизнь посвятила трудному крестьянскому труду на ферме. Каково было работать с животными в то время, наверное, каждый слышал. Это был тяжёлый ручной труд. Автоматизация в животноводство пришла позже.
Ильинцы хорошо знают Зою Александровну Гнездову, как добросовестного, ответственного работника рентгенкабинета, а вот в военное детство Зоя Александровна ухаживала за колхозными ягнятами, работала на торфозаготовках. В семье было 7 детей, отца убили в 1943 году.
Варваре Михайловне Сократовой было 12 лет, когда началась война. Мужчин призвали в армию. Школу закрыли. В родном колхозе требовались рабочие силы. В стороне не осталась и Варвара – как могла, помогала взрослым. Затем работала санитаркой в фельдшерском пункте, курьером в суде.
София Михайловна Баранова живёт в Ильинском с 2002 года. В войну тоже работала в колхозе, затем всю свою доброту и заботу отдавала детям, работала в детском саду. 25 февраля ей исполнилось 90 лет!
Манефу Ивановну Самойлову в Ильинском все хорошо знают, как почтового работника. Манефа Ивановна хорошо помнит, как их, детей и подростков, поднимали по ночам чистить снег у Серменинского моста. Чистили исключительно по ночам, потому что по этой дороге шли колонны военного транспорта со стороны Иванова на запад.
Лидия Михайловна Беловцева всю жизнь проработала в Ильинском – сначала в типо-графии, потом телефонисткой. В войну наравне с взрослыми сушила зерно, собирала картофель. На эти работы их снимали из школы, и дети сутками, не уходя домой, старались выполнить это важное для фронта задание!
Александра Дмитриевна Морозова вспоминает, что в войну работать пришлось много и тяжело: возила, пахала на быке, занималась лесозаготовками, помогала маме по хозяйству. После войны работала на ферме.
После награждения, обращаясь к женщинам и говоря им слова благодарности, Ирина Александровна от имени всех присутствующих сказала следующее: «Уважаемые женщины! Вы с честью выдержали все тяготы, уготованные этой войной. В свои 90 лет или около 90 лет вы все можете гордиться добросовестным трудом, своей семьей, тем добром, которое сделали людям! Великая Отечественная война была испытанием на прочность. Вы знаете не понаслышке, что Ильинский район в этой войне был надежным тылом, отправлял на фронт зерно, картофель, молоко, масло, мясо. Районная комиссия по теплым вещам регулярно поставляла фронту полушубки, шапки, носки, валенки. Ильинская земля приютила множество беженцев, детей блокадного Ленинграда, ждала возвращения своих сыновей домой».
После вручения медалей в знак благодарности вниманию ветеранов был представлен небольшой концерт. Для тружеников тыла пели Елена Шорикова, Наталья Большакова, Ирина Колышкина, а также в этот день своё дебютное выступление показал хор ветеранов, созданный в октябре прошлого года. О войне они знают от своих родителей и эта тема для них особенная.
Праздничная программа завершилась воспоминаниями о трудных военных годах, ими поделились участники и виновницы торжества. С подробным рассказом об этом выступила М.И. Самойлова. Она спела песню и прочитала свои стихи.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *