Посетите выездной флюографический кабинет

Заразиться туберкулёзом может каждый. Поэтому профилактика данного заболевания, знание о ней (профилактике) – очень важны для здоровья человека. И чтобы обезопасить себя, прежде всего, следует соблюдать социальную (например, правильное питание) и санитарную (соблюдение правил личной гигиены) профилактику.

Известно, что туберкулёз передаётся от больного здоровому человеку воздушно-капельным путём при разговоре, кашле, чихании. Поэтому следует обращать внимание на своё самочувствие при малейших подозрениях.
К счастью, в Ильинском районе в 2019 году показатель заболеваемости туберкулёзом самый низкий (всего один случай). Ежегодно он всегда разный и может быть либо ниже, либо чуть выше показателя заболеваемости предыдущего года. Из информации, данной участковой медицинской сестрой высшей категории филиала Тейковского противотуберкулёзного диспансера А. К. Петровой, следует, что в течение последних 7 лет картина заболеваемости туберкулёзом в районе остаётся относительно стабильной – в среднем 2-3 случая.
В частности, в 2013 году зарегистрировано 3 случая выявленных больных с активными формами туберкулёза (один умер), в 2014 году – 4 больных, в 2015 году – один больной. В 2016 и 2017 годах таких больных было по 4 человека, а в 2018 году – два (один умер). Отметим, что туберкулёз, если в не запущенной форме, лечится. Поэтому его лучше предотвратить.
Как мы знаем, основной метод ранней диагностики – флюорографическое обследование грудной клетки. У жителей Ильинского района есть прекрасная возможность завтра, в среду, 25 марта, пройти это флюорографическое обследование, поскольку с 9 до 13 часов в центре посёлка будет работать выездной флюорографический кабинет. Администрация Ильинской ЦРБ надеется на активность граждан, которые проявят заботу о своём здоровье и посетят данный кабинет.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *