Герои давно отгремевшей войны

В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Война заглянула в каждый дом, в каждую российскую семью. В нашей семье тоже были люди, которые воевали, защищали свою Родину. Мы любим их и помним.

Шишлов Иван Петрович

Мой дед по материнской линии – Шишлов Иван Петрович был призван в армию 31 октября 1941 года. Ему в ту пору было 39 лет. Дома осталась семья: жена, три дочки и три сына. Он служил стрелком отдельного мотострелкового батальона. В августе 1942 года дед Иван принимал активное участие в освобождении населенного пункта в Брянской области, за что был награжден медалью «За отвагу». В этом бою он был ранен. Я была еще совсем маленькой девочкой, когда дед приезжал к нам в гости. Видела на спине у него шрам от ранения. Может, дед и рассказывал о войне, но я была маленькой и не запомнила его рассказы. А вот теперь, спустя 75 лет, я нашла в интернете, на сайте «Память народа», рассказ о его подвиге. Дед был талантливым кузнецом. На окраине Кощеева у него была кузница. Там он ремонтировал конную технику для колхоза, делал из железа новые инструменты. У нас в доме до сих пор есть выкованные им щипчики для сахара, которые ничем не уступают купленным. Потом он уехал на Украину. Жил там у своей дочки, но каждое лето приезжал на родину.

Романов Никандр Павлович

Воевал на войне и мой отец – Романов Никандр Павлович. Он 1926 года рождения и его призвали на фронт в 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет. В это время война уже шла на территории Польши и Чехословакии. Я помню, как отец рассказывал о разбитых польских деревнях. Он был награждён медалью «За боевые заслуги». На сайте «Память народа» прочитала, что эта медаль получена за то, что: «За время пребывания в батарее проявил себя исполнительным дисциплинированным бойцом, добросовестно изучает свое дело. В бою ведет себя смело и решительно», – это дословная выписка из приказа о награждении. После войны отец женился, работал всю жизнь в колхозе, вырастил вместе с мамой трех дочерей. Умер он в 72 года.

Бурдов Константин Васильевич

У моего мужа воевали оба деда. Дед по материнской линии – Бурдов Константин Васильевич – ушел на фронт в августе 1941 года. Он был орудийным стрелком. Неоднократно участвовал в боях под Витебском. Пятнадцатого декабря 1943 года он был награжден медалью «За отвагу». В приказе написано, что Бурдов Константин Васильевич проявил стойкость и мужество. Под огнем противника неустанно продвигал орудие вперед. Даже будучи раненым, он не перестал вести огонь. В этом бою Костантин Васильевич был ранен в ногу. Вернулся домой инвалидом. Целых полгода он пролежал в госпиталях. Свекровь рассказывает, что домой он попал только в 1944 году. Когда отец вылез из машины, на которой его привезли домой, то дети его не узнали. Младший сын сказал, что это не наш папка, что папа был высоким и сильным. Но жизнь продолжалась. Даже имея только одну ногу, дед Костя работал в колхозе сторожем, чинил лошадиные сбруи. Прожил долгую жизнь. Вырастил вместе с женой Верой дочь и пять сыновей.

Каликин Александр Николаевич

Второй дед по отцовской линии – Каликин Александр Николаевич – тоже фронтовик. Он прошел две войны: карело-финскую и Великую Отечественную. Пришел с войны раненым и умер рано. Был очень талантливым человеком. Отлично разбирался в технике, плотницком деле. Мы про него знаем мало, фотографий его не сохранилось, и на сайте я про него ничего не нашла.

Романов Николай Павлович

Романов Василий Павлович

Есть у нас в альбоме две большие фотографии двух моих дядек по отцовской линии. Смотрят с фотографии молодые красивые мужчины. Это – Романов Николай Павлович и Романов Василий Павлович. Я про них знаю совсем немного. Отец говорил, что они были оба учителями, призваны на фронт в первые дни войны и не вернулись домой. На плитах памятника павшим землякам в Нажерове выбиты имена земляков, не вернувшихся с войны. Есть там и их имена. На сайте воинов с такими именами и фамилиями много, но вот именно таких, с местом рождения в д. Кощеево, я не нашла.
Сайт «Память народа» это один из крупнейших архивных порталов поиска по фамилии 1941-1945 годов пропавших без вести, погибших и вернувшихся героев с войны. Более миллиона копий документов представлены на данном портале, чтобы помнить каждого вернувшегося и не вернувшегося с той войны.
В. КАЛИКИНА, с. Нажерово.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *