Главное — безопасность: как будет организовано голосование по поправкам к Конституции в Ильинском районе

1 июля в нашей стране состоится общенародное голосование по внесению изменений в Основной закон нашей страны. При этом отдать свой голос можно будет уже с 25 июня. Жители Ильинского района так же, как и во всей стране, смогут голосовать, уже начиная с 25 июня и по 1 июля.

УИК № 475

             УИК № 474                                                 

Для удобства граждан всех категорий и в целях безопасности голосование будет проходить в течение семи дней. С 25 по 30 июня все желающие смогут проголосовать досрочно как на участке, так и вне помещения: на дому, на удаленных (общественных) территориях в населенных пунктах и на придомовых участках (внутри дворов). Эти меры позволят избежать очередей и скопления людей на избирательных участках.

Проведение голосования на удаленных и придомовых территориях актуально для Ильинского района, территориально разбросанного и большого по площади. Максимально будут охвачены все удаленные населенные пункты. С 25 июня на участках (в помещениях) можно будет проголосовать с 8.00 до 14.00, а на придомовой территории — с 14.00 до 20.00. Также с этой даты с предварительным уведомлением члены комиссий будут выезжать в удаленные населенные пункты, чтобы жители смогли проголосовать заранее, рядом с местом жительства или местом работы и не преодолевать большие расстояния до участковых избирательных комиссий (УИК). Все избиратели проинформированы о месте и времени голосования вне помещения УИКов через газету «Звезда»,  сайт газеты «Звезда», через социальные сети, сайт Администрации Ильинского муниципального района.

 Проголосовать на дому смогут не только пожилые и маломобильные граждане, но и те люди, которые хотят принять участие в голосовании, но не могут оставить родственника дома одного. О голосовании на дому жители должны уведомить избирательную комиссию до 17.00 1 июля. Подобные заявления  поступают уже с 16 июня.

Для большей безопасности члены комиссии и наблюдатели в саму квартиру избирателя заходить не будет. Они передадут гражданину продезинфицированный пакет со средствами индивидуальной защиты, бюллетенем для голосования, авторучкой, буклетом с предлагаемыми поправками к Конституции, выпиской из реестра, на которой участник голосования поставит подпись при получении бюллетеня. Затем гражданин заполняет бюллетень в своей квартире и опускает его в переносной ящик для голосования, который ждет избирателя с комиссией и наблюдателями на площадке перед квартирой. Если гражданин не может самостоятельно передвигаться, все процедуры совершит за него доверенное лицо.

 Правила проведения общероссийского голосования во многом совпадают с правилами проведения выборов. Граждане также получат 1 бюллетень, также распишутся в его получении. Все участки будут открыты с 8.00 до 20.00, как и на любых других выборах. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции.

Тем не менее, особое внимание будет уделяться вопросам безопасности. Все риски заражения коронавирусной инфекцией избирателей должны быть сведены к нулю. Для этого предусмотрен ряд мероприятий и правил. Все они будут соблюдены в Ильинском районе.

                УИК № 474                                                 

При входе — дезинфицирующий коврик. Все помещения будут обрабатываться антисептическими средствами. Привычные шторки с кабинок исчезнут, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди. Тайну голосования защитят перегородки между кабинками. Ящики для голосования будут такими же, как и обычно.

Все находящиеся на избирательном участке должны будут соблюдать дистанцию. На полу в УИКах к старту голосования  (выполнено 24.06.2020)- специальная разметка – напоминание о необходимости соблюдения дистанции. Вход и выход разделён, чтобы потоки не пересекались.

В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Гражданину нужно будет поставить подпись в получении бюллетеня. Кстати, ручки, которыми жители района будут ставить подписи и заполнять бюллетени, будут выданы каждому избирателю.

В день голосования всем прибывшим измерят температуру бесконтактным термометром. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении. При необходимости гражданину вызовут скорую помощь.

                УИК № 472                                             

Кроме того, каждого голосующего обеспечат средствами защиты: масками и перчатками.

Все члены избирательной комиссии также будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Им будут выданы маски, перчатки, одноразовые халаты, защитные экраны, антисептики. Главный приоритет при проведении общенародного голосования – это безопасность и сохранность здоровья граждан — всех участников этого процесса.

На голосовании точно так же будут задействованы наблюдатели. Они дадут объективную оценку законности процедуры голосования. Наблюдатели должны находиться с комиссиями в течение всех семи дней, пока идут выборы.

Еще раз хотим напомнить жителям Ильинского района, что впереди нас ждет важное голосование. Нам всем предстоит сделать свой выбор. Ждем всех на выборах с 25 июня по 1 июля. Кстати, 1 июля, а это среда, объявлен в стране выходным днем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *