ЗАО «Гарское» дождям не сдаётся

Заканчивается июль – разгар заготовки кормов: сена, силоса, сенажа. Как справляется с этой стратегической задачей ЗАО «Гарское» в условиях сложного лета: частых шквалистых ветров, гроз, града, ливней, которые, несомненно, нарушают график ведения кормозаготовительных работ?

Ответ на этот вопрос мы получили от директора ЗАО «Гарское» Владимира Николаевича Боталова.

  • Нынешнее лето – капризное, с сюрпризами, потому что часто идут сильные дожди. Но мы находим время и очень оперативно готовим корма. В хорошие дни убираем 25-30 тонн сена. На сегодня запас составил 170 тонн. На полях хозяйства налаженная в том числе и новая техника, что позволяет не только экономить людские ресурсы, но и повышает производительность труда. Благодаря технике и, конечно, нашим трудолюбцам производится почти 200-400 тонн сочных кормов в день. Работают два силосоуборочных комбайна. Уже заготовлено 8,5 тысячи тонн зелёной массы. На скошенных полях выросла отава (молодая трава), постараемся взять с этих полей ещё тысячи три тонны «зелёнки». До переходящего (прошлогоднего) запаса силоса осталось две тысячи тонн. Так что – животные будут сыты.
    Нельзя было не поинтересоваться, а как обстоят дела на полях. Разъяснения по данному вопросу мы получили от Веры Петровны Матвеичевой, агронома организации.
  • Как вы знаете (я вам весной об этом говорила), что озимые в этом году были завидные, ухоженные (30 центнеров – видовая урожайность), радовали глаз: крепкие, чистые. Но даже они не устояли перед стихией. Немного, но полегание есть. Часть за эти дни поднялась, а часть уже останется лежать. Небольшой процент потери будет, но, я надеюсь, что большую половину полегших колосьев удастся поднять и срезать. Это во многом будет зависеть от опытных, искусных комбайнёров, их скрупулёзности. Такими кадрами мы располагаем. Главное, чтобы зерно успело вызреть, ведь если будет хорошая погода, то на этой неделе начнем уборочную кампанию.Техника уже на стадии готовности, зерносушильный комплекс тоже готов к труду. Если осень не покажет прошлогоднюю картину, то хозяйство вполне справится с уборочной. У нас нет недостатка в технике и горюче-смазочных материалах. Поэтому уповаем на хорошую и сухую погоду в августе.
    Как и многие, наверное, я не ожидала, что ход заготовки кормов в прямом смысле – в отвратительных погодных условиях – проходит в таком высоком темпе: использовали любой удобный момент, при первой возможности выходили в поле, не теряя времени на раздумья. Ведь в целом – корма заготовлены на 80-90 процентов к плану.
    Молодцы сельские труженики!
    Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *