Получить единовременную выплату пенсионных накоплений

В этом году 30 жителей Ильинского
района получили средства пенсионных
накоплений единовременно.

От граждан поступают вопросы о том, как получить единовременную выплату пенсионных накоплений. Напомним, свои пенсионные накопления жители Ильинского района могут получить в границах прежнего пенсионного возраста: в 55 лет женщины и в 60 – мужчины, но не ранее этой даты. Поэтому на данный момент обращаться в ПФР за пенсионными накоплениями гражданам 1967 года рождения и моложе не нужно. Однако все желающие могут проверить, каков объем их пенсионных накоплений. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счет» – Получить информацию о сформированных пенсионных правах.
Также отметим, что пенсионные накопления необязательно выплачиваются разово. В зависимости от их суммы и источников формирования накопления можно получить в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии.
Если сумма пенсионных накоплений небольшая, то она выплачивается сразу. Если суммы большие, то устанавливается срочная пенсионная выплата (т.е. в течение минимум 10 лет человек получает ежемесячную прибавку к пенсии). Либо может быть назначена накопительная пенсия – в этом случае доплаты к обычной пенсии будут пожизненные.
Так, в этом году 30 жителям Ильинского района средства пенсионных накоплений выплачены единовременно и одному гражданину назначена накопительная пенсия.
Напомним, что кроме указанной выше категории граждан, пенсионные накопления формируют:

  • мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых в период с 2002 г. по 2004 г. работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии;
  • участники Программы государственного софинансирования пенсии;
  • мамы, которые направили материнский капитал на формирование своей накопительной пенсии.
    Телефон для консультаций по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений 8 (49343) 2-42-96.
  • объем пенсионных накоплений составляет 5% и менее от сумм страховой и накопительной пенсий.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *