«Умные» счетчики прослужат 16 лет

С 1 июля ивановцы могут забыть о сроках службы индивидуальных приборов учета. Теперь бремя расходов на их покупку и установку будут нести гарантирующие поставщики и сетевые компании. Более того, речь в скором времени пойдет исключительно об «интеллектуальных» приборах – только такими можно будет пользоваться для учета электроэнергии.

Счетчики нового поколения должны уметь собирать и передавать данные об объемах потребления, о величине потерь, а также «защищать» эту информацию. Впрочем, минимальный набор функций счетчика окончательно не определен. Более того, у ресурсоснабжающих организаций до сих пор нет четкого представления о механизме реализации этого закона.
По версии «Российской газеты», стоимость счетчика, полностью соответствующего прописанным в законе требованиям, – 5000–6000 руб. Еще 3000 руб. будет стоить его установка. Но где компании должны взять эти деньги, пока непонятно. Согласно закону, эти расходы должны учитываться при регулировании тарифов. Неясно и когда первые умные приборы появятся в квартирах ивановцев.
С 1 июля, подтверждают в «Гаранте» , обязанность по замене приборов учета электрической энергии ложится на гарантирующего поставщика (в отношении общедомового счетчика в доме) или на сетевую организацию (в отношении иных объектов). «Установка счетчиков будет проводиться по графикам или по обращениям потребителей (в течение шести месяцев с момента поступления обращения)», – уточнили в пресс-службе ЭСК «Гарант».
«Умный счетчик» подлежит поверке через 16 лет (расходы тоже лягут на плечи энергетиков). С 2022 г. энергетики будут обязаны устанавливать только «интеллектуальные» системы учета, а новостройки начнут оснащать ими уже с 2021-го. В 2023 г. предполагается ввести штрафы для тех компаний, которые не поменяли счетчики с истекшим сроком службы или не предоставили жителям доступ к «умным» функциям прибора.
Российское правительство до конца года отменило запрет на прием показаний счетчиков, которые не прошли очередную поверку. Приборы, срок поверки которых истекает после 6 апреля, считаются исправными до 1 января, пояснили в энергоснабжающей компании «Гарант» . По счетчикам, срок поверки которых истек до 6 апреля, начисления производятся исходя из среднего уровня потребления за предыдущие шесть месяцев. Такое начисление будет производиться до установки нового прибора учета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *