Телемедицину внедрили в систему ОМС Ивановской области

Выполнением пилотного проекта, в рамках которого врачи могут дистанционно консультировать пациентов, займется крупнейший игрок российского рынка телемедицины “Доктор рядом”. Первыми доступ к дистанционным консультациям получили пациенты ФГБУЗ «Медицинский центр «Решма»» ФМБА России — крупного федерального многопрофильного центра, оказывающего услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению жителям более 15 регионов России. Консультации предоставляются в рамках ОМС, а потому бесплатны.

Работа ведется по трем направлениям. В рамках первого направления доступ к дистанционным консультациям получили пациенты поликлиники при “Решме”. Они смогут получать дистанционные консультации узкопрофильных врачей поликлиники.В рамках второго направления в 2020 году “Доктор рядом” возьмет на себя обслуживание проекта “Решмы” по дистанционно контролируемой реабилитации — так называемой реабилитации на дому, которой “Решма” занимается с 2016 года. В рамках этого проекта пациенты получают реабилитационно-восстановительную помощь, не покидая своей квартиры, с соблюдением всех этапов реабилитации под наблюдением профессионалов. Плюс дистанционной реабилитации — комфортные для пациента условия проведения курса необходимого лечения. Пациент получает квалифицированную программу реабилитации под контролем врача, не тратя время и силы на посещение медицинского учреждения. Пропадает необходимость регулярно ходить в поликлинику, месяцами ждать своей очереди на стационарное лечение. Чтобы врач оказался рядом в нужную минуту, необходимо лишь специальное оборудование, которое на период реабилитации устанавливается у больного дома: набор тренажеров, компьютер с выходом в интернет и хорошей камерой, программа видеосвязи. В 2020 году дистанционно-контролируемая реабилитация будет переведена на платформу «Доктор рядом».

И наконец, “Доктор рядом” и “Решма” организуют дистанционное наблюдение за диспансерной группой пациентов с хроническими заболеваниями. При помощи платформы “Доктор рядом” данные о здоровье пациента (артериальное давление, температура тела, уровень сахара в крови и т.д.) смогут без его непосредственного участия передаваться в лечебное учреждение.  “Доктор рядом” также разработал чат-бот, куда пациент самостоятельно вводит данные о своем здоровье и получает их автоматическую расшифровку и рекомендации. Эта опция будет доступна как пациентам поликлиники при “Решме”, так и для пациентов, проходящих лечение или реабилитацию непосредственно в реабилитационном центре. В условиях пандемии организация дистанционных консультаций поможет уменьшить пациентопоток в медицинском учреждении и снизить риск распространения коронавируса. Пациенты же получат возможность общаться со своим лечащим врачом в удобном для них формате: после проведения первичного очного приема у них не будет необходимости повторно приезжать в поликлинику.“Пандемия повысила востребованность дистанционных консультаций с врачами среди россиян: спрос на телемедицинские услуги с конца 2019 года к июлю показал кратный рост. Ивановская область одной из первых запустила пилотный проект по интеграции телемедицины в систему ОМС. Мы рады предоставить регионам свои технологические решения для повышения качества медицины и жизни людей”, — генеральный директор телемедицинского сервиса “Доктор рядом” Денис Швецов.Телемедицина была включена в программу государственных гарантий в декабре 2017 года на плановый период с 2018 по 2020 год. Это позволило включить дистанционные консультации с врачами в территориальные программы ОМС. Решение на этот счет принимают региональные власти.
МК Доктор рядом – цифровой медицинский сервис, лидер рынка телемедицины. В 2016 году “Доктор рядом” стал первой медицинской компанией, оказывающей дистанционные медицинские консультации. К 1 июля 2020 года количество пользователей сервиса превысило 5,4 млн человек. Располагая широким штатом опытных медицинских специалистов и внедряя передовые решения в области цифровых технологий, мы обеспечиваем максимально надежный способ получения квалифицированной медицинской помощи. Наша главная задача – профессиональная и оперативная забота о здоровье людей 24/7.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *