Единый налоговый платеж – это удобно!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ивановской области информирует, что для плательщиков физических лиц с прошлого года появилась возможность заплатить все налоги единым платежом.

Единый налоговый платеж (ЕНП) является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты:
• налога на доходы физических лиц;
• транспортного налога;
• налога на имущество;
• земельного налога.
Налоговая инспекция проведет зачет суммы единого налогового платежа физического лица самостоятельно в счет:

  • предстоящих платежей налогоплательщика по указанным выше налогам – транспортному, земельному или на имущество;
  • уплаты недоимки по указанным налогам;
  • задолженности по соответствующим пеням;
  • подлежащих уплате в соответствии со статьей 64 НК РФ процентов, начисляемых на сумму задолженности при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате названных налогов.
    Зачет суммы ЕНП осуществляется в счет предстоящих платежей налогоплательщика – физического лица по указанным налогам в установленные сроки уплаты таких налогов последовательно начиная с меньшей суммы налога.
    Налоговый орган при этом обязан сообщить физическому лицу о принятом решении о зачете суммы ЕНП в течение пяти дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов. Также все данные будут отражаться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
    Напомним, что налог на имущество физических лиц, а также транспортный и земельный налоги физические лица уплачивают на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом, в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (форма уведомления утв. Приказом ФНС России от 07.09.2016 г. № ММВ-7-11/477@).
    Обязанность по уплате упомянутых:
  • транспортного налога;
  • земельного налога;
  • налога на имущество физических лиц считается исполненной налогоплательщиком со дня принятия налоговым органом решения о зачете суммы единого налогового платежа физического лица в счет исполнения обязанности физического лица по уплате соответствующего налога (подп. 8 п. 3 ст. 45 НК РФ).
    Физическое лицо имеет право на возврат денежных средств, перечисленных в бюджетную систему РФ в качестве ЕНП, по которым налоговым органом не принято решение о зачете. Возврат денежных средств в пределах их остатка осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика.
    Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов.
    М. ЛАВРЕНТЬЕВА, заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *