Дачная амнистия: плюс пять

Кадастровый учет и регистрацию прав на жилые дома на садовых участках в упрощённом порядке продлят. Скорее всего, амнистируют также и недвижимость на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта.

Впервые «дачная амнистия» была объявлена в сентябре 2006 года. В августе 2019 года срок действия законодательной нормы истёк, но её продлили до 1 марта 2021 года. По информации председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, в упрощённом порядке зарегистрированы права более чем на 13 миллионов дач, земельных участков, жилых и садовых домов, бань и гаражей. Сегодня у собственников есть возможность упрощенной регистрации прав на жилые дома, находящиеся на земле, предназначенной для садоводства до 1 марта 2021 года. В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут быть проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором дом расположен. Уведомлять орган местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции жилого дома и об окончании его строительства (реконструкции) не требуется. Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если право на него в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано. При этом сведения о жилом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости. Необходимо отметить, что постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из трех надземных этажей и быть не выше 20 метров.

А что делать, если постройка уже возведена? Как переоформить уже построенный садовый дом в жилой? Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления с приложением заключения по обследованию дома. Решение о признании дома жилым примет местная администрация, в ведении которой находится территория садоводческого или дачного товарищества и издаст соответствующее распоряжение. Упрощенный порядок оформления прав, установленный законом Федеральным законом от 02.08.2019 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пока не распространяется на жилые дома, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта. Для таких домов требуется направлять в органы местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции). При этом, на сегодняшний день, правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в орган местного самоуправления. Что касается перспектив «дачной амнистии», Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовало одобрить в первом чтении проект закона о продлении её до 1 марта 2026 года. Заметим: ранее все подобные рекомендации комитета принимались к исполнению – законопроекты становились юридической нормой. Важно, что законопроектом продлевается на пять лет срок упрощённого порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые строения и садовые дома, возведённые не только на садовых земельных участках, но и на участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Кроме того, документом предлагается продлить на пять лет срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, которые начали строить до 4 августа 2018 года (т.е. до введения уведомительного порядка).

Управление Росреестра по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *