Подведены итоги народного голосования по проекту «Решаем вместе»

В Общественной палате Ивановской области подведены итоги народного голосования и выбора объектов здравоохранения для ремонта и оснащения медоборудованием в рамках проекта «Решаем вместе». В среду, 7 октября, результаты общественного обсуждения на заседании палаты представили губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому: главное внимание жители региона уделили детскому здравоохранению. Губернатор поручил подготовить качественную проектную документацию для каждого из объектов, отобранных по результатам народного голосования.

Станислав Воскресенский напомнил предысторию вопроса: деньги налогоплательщиков, пропавшие девять лет назад,– 700 млн рублей, удалось вернуть в областной бюджет. Было принято решение направить их на реализацию социально значимых проектов, которые определят сами жители региона по итогам народного голосования. Из шести направлений, которые были предложены, лидером народного голосования стало здравоохранение. «Мы договорились, что Общественная палата проведет серию обсуждений и предложит, какие объекты конкретно будут учтены при распределении этих средств», – сказал глава региона. Он подчеркнул: «Цель такой работы в том, чтобы каждый рубль по максимуму эффективно был потрачен, чтобы всё это было на пользу, и на повышение качества здравоохранения обязательно повлияло позитивно». Станислав Воскресенский поблагодарил Общественную палату региона за проведенную большую работу.
Общественное обсуждение по выбору объектов в сфере здравоохранения в рамках проекта «Решаем вместе» прошло в регионе с 30 июля по 31 августа. Оно состоялось в общественных организациях, в муниципальных образованиях, с участием родительской общественности, активным местным сообществом. Также была организована «горячая линия» по приему предложений граждан. Всего за месяц поступило около трех тысяч обращений, в том числе коллективных. Члены Общественной палаты побывали в учреждениях здравоохранения в разных районах области, где обсудили предложения с местными жителями, общественными организациями.
Как рассказала председатель комиссии по здравоохранению и качеству жизни Общественной палаты Ивановской области Майя Силкина, после подсчета результатов и подведения итогов определены девять учреждений здравоохранения, большинство из которых – детские поликлиники. Так, в список вошли детские поликлиники в Кинешме, Родниках, Шуе, Фурманове, детские поликлиники № 10 и № 3 в Иванове и взрослая поликлиника в Тейкове. Всем им требуется ремонт или капитальный ремонт. Кроме того, по мнению граждан, дополнительные средства облбюджета необходимо направить на замену оборудования в Областной детской клинической больнице и реорганизацию работы детского консультативно-диагностического центра в городе Иваново.
Станислав Воскресенский подчеркнул, что средства проекта «Решаем вместе» обязательно направят на те объекты, которые выбрали сами жители, и поддержал точку зрения: основное внимание надо уделить детскому здравоохранению. «Давайте сначала закроем самую кричащую и наиболее важную проблему с детским здравоохранением. Взрослым здравоохранением займёмся в рамках федеральной программы модернизации первичного звена на федеральные средства, программа будет действовать до 2024 года», – отметил губернатор. Он поручил департаменту здравоохранения просчитать расходы и подготовить качественные проекты для объектов, отобранных по результатам общественного обсуждения.
Вместе с тем губернатор подчеркнул, что ремонт – это только начало: «Всё должно сопровождаться, как мы сделали в шестой детской поликлинике, улучшением качества обслуживания, удобством для пациента и для врача». Станислав Воскресенский сообщил, что сейчас к работе по совершенствованию управленческой структуры детского здравоохранения привлечены федеральные специалисты. Все выработанные решения и предложения губернатор поручил обсудить также с Общественной палатой. «Ремонты, покупка оборудования, которые вы предлагаете, – важное органическое дополнение преображения детского здравоохранения. Мы видим, что даже сейчас из других регионов люди едут к нам за услугами детского здравоохранения. Мы можем это направление дальше развивать, чтоб дополнительные рабочие места появлялись, о чём я недавно говорил. Но важно сосредоточиться не только на ремонте, всё должно быть грамотно организовано», – подчеркнул Станислав Воскресенский.
Сайт Правительства Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *