Труженицы, влюблённые в свою профессию

В прошедшее воскресенье аграрники страны
отметили свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сегодня, как и во все времена, сельское хозяйство – это незаменимая отрасль жизнедеятельности. Каждый труженик села достоин особого уважения и почтения. Ведь плодами его труда – хлебом, мясом, молоком – ежедневно пользуется каждый человек
.

Село всегда притягивало людей, которые приезжали и восхищались красотой и живописностью русской глубинки. Вот только люди приезжали и уезжали, а село оставалось и радовало его жителей не только прекрасными пейзажами, но и кормило всю Россию. Благодаря преданным и любящим свою землю сельчанам жители страны имеют на столах отечественную продукцию. И только благодаря им – сельским труженикам мы обязаны тем, что село и деревня до сих пор живы. Пока они есть – селу жить! К сожалению, работникам сельского хозяйства, чтобы выжить в нынешнее время, приходится нелегко. И только предприимчивые люди, одержимые высокой целью, способны спасти сель-ское производство! К счастью, у нас такие есть – в ЗАО «Гарское» (директор В.Н. Боталов, к слову сказать, благодаря которому – его рекомендации и пойдёт дальнейший мой рассказ о женщинах-коллегах).
Сегодня мне хочется рассказать о двух труженицах, которые работают в передовом хозяйстве нашего района (думаю, и области) – в ЗАО «Гарское». Их особенность в том, что они пришли к своей профессии не случайно, а сознательно, а значит, с любовью к выбранному делу и с желанием, чтобы сельский труд не умирал. Это – ветеринарный врач Наталья Сергеевна Малиновская и зоотехник Любовь Алексеевна Лебедева. Такие труженицы, как героини моего рассказа, служат отличным примером для молодого поколения. Ведь ни для кого не секрет, что работать в сельском хозяйстве молодые люди не хотят, хотя и оканчивают профильные учебные заведения. Известно, что труд на селе нелёгкий. Рабочие будни у сельских тружеников начинаются с рассвета, который приносит особую радость тем, кто любит своё дело.

Наталья Малиновская

Наталья Малиновская (в девичестве – Королева) с детства любила животных. Родители постоянно содержат коз и всякий раз, когда им требовалась медицинская помощь и забота, дочь спешила к подопечным вместе с взрослыми. А ведь помимо этого Наташа любила петь и танцевать, и, редкий раз, концертная программа Ивашевского сельского дома культуры обходилась без её участия. На районной сцене Наталья тоже выступала и имела у зрителей определённый успех. То есть она легко могла посвятить и реализовать себя в профессии работника культуры, поступив и окончив соответствующее учебное заведение, тем более имея свидетельство об окончании Ильинской музыкальной школы. Или ещё – окончить педагогическое, как мама. Но … любовь к животным оказалась сильнее.
После окончания 11 класса Ильинской средней школы Наталья поступила в Ивановскую государственную сельскохозяйственную академию, которую в 2014 году успешно и окончила. Производственную шестимесячную практику на 5 курсе проходила в ЗАО «Гарское», где ей очень понравилось, а ввиду того, что в сельхозпредприятии была вакансия по выбранной профессии – после защиты курсовых работ и диплома вернулась в хозяйство на постоянное место, получив должность ветеринарного врача.
В течение шести лет (не считая декретного отпуска по воспитанию дочери) Наталья Сергеевна только утвердилась в своём профессиональном выборе. Ей нравятся ежедневные хлопоты, которых в хозяйстве немало. Её заботы и внимания требует большое количество поголовья крупного рогатого скота – 1015 голов, из них 430 – дойных коров! Наталья Сергеевна знает каждую коровку, её характер и повадки, поэтому имеет к каждой свой подход. А они ей отвечают взаимностью. По жалобам доярок, заметившим что-то неладное в кормилице, ветврач своевременно оказывает медицинскую помощь, даёт совет или рекомендации по лечению коровы или телёнка. Это только малая часть исполнения ветврачом профессиональных обязанностей. А ещё необходимо провести плановую вакцинацию животных, проконтролировать течение беременности коров (стельность), сделать УЗИ, принять роды и даже спланировать искусственное осеменение. С некоторых пор в племенном хозяйстве нет специалиста по этой части, поэтому заботы о продолжении рода породистых коров легли на ветврача и зоотехника. Но они не жалуются – их труд вполне хорошо оплачиваемый.
Любимая работа отнимает много времени, но Наталья не забывает и о своей любимой семье – дочери и муже. Вечером спешит домой – в Ильинское, тем более имея водительское удостоверение, её путь до дома на машине занимает не так много времени. Для разнообразия семья содержит кур, а кошка и собака дополняют радость от общения с ними.

Любовь Лебедева

А как лучше накормить крупный рогатый скот, какие компоненты добавить в рацион кормления животных (в высокопродуктивный, средний или низкий) – это забота другого опытного специалиста, который без сотрудничества с ветврачом (или наоборот) не обходится. Это зоотехник. Эту должность занимает Любовь Алексеевна Лебедева.
Вторая героиня моей статьи также не мыслит себя вне своей профессии, хотя всё получилось не так, как задумывалось. Изначально Любовь Алексеевна выполняла обязанности ветврача, поскольку окончила Ивановскую сельхозакадемию как раз по специальности ветеринарии. Но всё по порядку.
Л.А. Лебедева жила и училась в Анькове. И после окончания средней школы даже не задумывалась – куда идти учиться. Она знала – куда. С детства любила животных, как она говорит, – всех кошечек, собачек. Родители содержали корову, поросят, кур, т. е. опыт ухаживать за животными был привит родителями, хотя мама работала в торговле. После окончания в 2002 году сельхозакадемии в ЗАО «Гарское» как раз была вакансия ветврача. На эту должность она и была принята. И работала бы Любовь Алексеевна, наверное, до сих пор ветврачом, если бы в 2010 году не «образовалась» вакансия зоотехника. Надо было, так сказать, выручать хозяйство! Так и выручила – на 10 лет, что вторая специальность, хотя и смежная, стала родной!
Хлопот у зоотехника также хватает: перемещение скота по группам в соответствии с физиологией, наблюдение и обучение доярок доению коров, организация кормления коров для увеличения надоя молока, выращивание молодняка, профилактика заболеваний и многое другое. В каждой профессии – свои хитрости, навыки, опыт и соответствующий багаж знаний для её реализации. А когда человек увлечён любимой работой, да ещё имеются семья, домашнее хозяйство, то свободного времени, как правило, остаётся недостаточно, скажем, для любимых увлечений (хобби) и отдыха. Когда такая минутка выдаётся, то Любовь Алексеевна с удовольствием вышивает крестиком, а готовые вышитые картины помещает в рамочки. Когда училась в школе, увлекалась вязанием, ходила в спортивную волейбольную секцию. А сейчас, как говорит Любовь Алексеевна, «мы все увлечены работой», имея в виду своих коллег.
В сентябре текущего года исполнилось 18 лет, как Л.А. Лебедева посвятила себя сельскому хозяйству. И сегодня нет тени сомнения, чтобы она об этом пожалела. Переехав в Гари, село тоже стало для неё родным, да и дети здесь родились (сыну уже 16 лет, дочке – три годика). Стоит добавить, что Любовь Алексеевна, как большинство в сегодняшнее время современных женщин, любит быть за рулём автомобиля. Поэтому наша встреча, чтобы побеседовать, состоялась по первому моему зову. Мобильность – это ещё один штрих к успеху в жизни!
Уважаемые героини моей статьи! От души поздравляем вас с прошедшим профессиональным праздником! Пусть вам всегда сопутствует только удача! Пусть сбудется всё, о чём вы мечтаете! Счастья вам и любви!
Е. ВЛАСИЧЕВА.
Фото из архива Н. Малиновской
и Л. Лебедевой.

Фото вверху: Л. Лебедева с коллегами, слева от неё – директор хозяйства В.Н. Боталов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *