Чтобы помнить поимённо

В среду, 7 октября, в п. Ильинское в рамках 75-летнего юбилея Победы и партийного проекта «Учителя в солдатских шинелях» прошло мероприятие, посвящённое презентации одноимённой книги. Мероприятие прошло в Аллее Героев с соответствующим оформлением импровизированной сцены.

Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Как отметила ведущая Е.Н. Шорикова, заведующая административно-хозяйственным отделом Ильинского центра культуры и досуга, Аллея Героев в п. Ильинском недавно была оцифрована в рамках проекта партии «Единая Россия» «Я помню» (но ещё не загружена на интернет- карты).
Открывая мероприятие, Елена Николаевна поздравила присутствующих педагогов с прошедшим Днём учителя, сказав, что в нелёгком деле обучения детей важное место занимает воспитание патриотизма. Каждый ребёнок должен знать, за что сражались наши прадеды, каждый должен понимать и осознавать, к чему приводит война, чтобы в будущем не допускать подобного. От того, как сейчас дети познают мир, как это им преподносят взрослые, зависит будущее всех людей на земле.
В этот день собравшиеся – руководители образовательных учреждений и учреждений культуры – вспоминали учителей, которые ушли на войну и не вернулись с полей битв, а также в память о них возложили цветы к памятнику Скорбящей матери. После минуты молчания, объявленной в память о подвигах учителей, прошла презентация книги «Учителя в солдатских шинелях».
В Ивановской области подготовлено и опубликовано уникальное издание, приуроченное к 75-летию Великой Победы и посвященное ратному и трудовому подвигу педагогов Ивановской области – участников Великой Отечественной войны. В данной книге представлены биографии учителей-фронтовиков, тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кому посчастливилось выжить, вернуться в школы и продолжить свою педагогическую деятельность. Биографии дополнены письмами и воспоминаниями самих ветеранов, их поэтическими произведениями, а также воспоминаниями их учеников, коллег и близких. Перед читателем предстают незаурядные, сильные духом люди, своими мужеством и стойкостью, трудолюбием и талантом снискавшие славу настоящих героев.
Идея создания книги – своего рода бессмертного полка учителей Ивановской области – принадлежит председателю Ивановской областной Думы Марине Дмитриевой. Книга, тиражом 1000 экземпляров, выпущена издательским домом «Наша Родина». Комментируя выход издания из печати, Марина Дмитриева отметила: «Память о великом подвиге нашего народа, отстоявшего свою Родину в страшной войне, не может быть абстрактной, она долж-на быть наполнена конкретными лицами, судьбами, событиями. В годы Великой Отечественной ушли на фронт не только кадровые военные, но и представители самых мирных профессий, таких, как школьный учитель».
Поддержку в издании сборника оказал вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров. Он подчеркнул, что чем больше времени проходит со Дня Победы, тем важнее понимать: кто же он – солдат, спасший мир в 1945-ом. «Образ воина, победившего фашизм, открывается нам из личных историй. Учителя Ивановской области вписали свои героические страницы в грандиозную и трагическую эпопею XX века», – сказал парламентарий.
Как рассказала Е.Н. Шорикова, в сборе материалов для книги приняли участие педагоги, учащиеся школ из всех муниципалитетов региона. В приложении к изданию содержатся уникальные архивные материалы о жизни ивановских школ в годы Великой Отечественной войны. Книга богато иллюстрирована. Многие фотографии, в том числе военные, опубликованы впервые. В юбилейном издании представлены судьбы более трёхсот учителей. В эту книгу вошёл материал и о педагогах Ильинского района.
В книге рассказано не обо всех учителях-фронтовиках Ивановской области, авторы не смогли упомянуть каждого. В частности, недавно в адрес Ильинского ЦКиД обратилась Альбина Николаевна Пшеничнова с просьбой собрать и упорядочить материал о своем родном дяде, бывшем директоре школы д. Редриково – Узленкове Николае Яковлевиче. А сколько их ещё – наших славных педагогов, прошедших через горнило Великой Отечественной войны?
Елена Николаевна сообщила, что в распоряжении издательского дома «Наша Родина» имеется уникальный документ – «Сведения о количестве участников Великой Отечественной войны, работающих в школах и других учреждениях народного образования, а также находящихся на пенсии». Документ датирован 1975 годом и говорит о том, что через 30 лет по-сле Победы в Ивановской области в живых было 1203 учителя-фронтовика. Исходя из статистики, можно предположительно назвать общее число «учителей в солдатских шинелях». Вероятнее всего, более тысячи воевавших педагогов из Иванов-ской области умерли за 30 прошедших лет от ран и болезней. Около полутора тысяч человек остались на полях сражений или пропали без вести. Приходится констатировать: в этой книге рассказано лишь о каждом десятом. Поэтому данную работу нужно продолжить и вспомнить всех – всех поименно.
Об этом – о книге, о памяти, о роли учителя в мирное и военное время – также сказала Людмила Михайловна Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, начальник отдела образования администрации района. Она пожелала всем мира и добра. Затем вручила каждому руководителю школ района и учреждений культуры книгу «Учителя в солдатских шинелях» для знакомства и изучения с детьми. А о том, какое участие приняли в создании этой книги педагоги и учащиеся Ильинской средней школы, рассказала О.В. Сидорова, директор школы.
Слова благодарности в адрес педагогов и работников учреждений культуры сказала Е.В. Сачихина, секретарь Ильинского отделения партии «Единая Россия», выразив надежду, что эта книга, которую они также презентуют на своих рабочих местах, станет актуальной и полезной для работы с детьми.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *