О получении пособия по безработице в период пандемии

В условиях пандемии и угрозе заражения коронавирусом в работе многих организаций и предприятий произошли изменения – их деятельность осуществляется с применением мер санитарной безопасности. В таких же новых условиях оказались и центры занятости населения, у которых в связи с пандемией коронавирусной инфекции работы не убавилось, а только прибавилось. Ведь именно по этой причине (пандемии) часть населения оказалась без работы.

Как сейчас в данных условиях работают центры занятости населения, а в нашем случае – Ильинский ЦЗН, мы беседуем с его директором Светланой Валерьевной КАРПОВОЙ. И первый наш вопрос:

  • Каковы действия гражданина, оказавшегося в период пандемии в статусе безработного? Каким образом ему обратиться в ЦЗН?
  • Наш центр занятости населения, как и все областные ЦЗН, временно перешёл на дистанционный формат работы. Если гражданину нужна помощь в поиске работы или он претендует на статус безработного, то ему необходимо зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы, представив заявление в электронной форме. Для регистрации следует воспользоваться порталом «Работа в России» – https://trudvsem.ru/ , или воспользоваться порталом «Гос-услуги».
  • Хорошо, гражданин зарегистрировался. Что дальше?
  • После регистрации безработные граждане РФ, безусловно, находятся на учёте в центре занятости населения. После этого гражданину будет предложено пройти два дистанционных собеседования с работодателями, нуждающимися в новых сотрудниках. На этот процесс отводится всего 3 дня. А это значит, что гражданин за короткий срок имеет шанс найти новую работу. При наличии в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения – работодателей сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, для замещения которых работодатель согласен на проведение собеседования в электронной форме, и которые являются подходящими для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, центр занятости населения в электронной форме формирует 2 предложения подходящей работы. Также в электронной форме уведомляет гражданина, и предлагает ему в течение 3 дней со дня их выдачи в дистанционном режиме пройти собеседование с работодателем. Таким образом, в условиях пандемии приоритетной обязанностью центров занятости остаётся трудоустройство граждан, и соответствующая обязанность граждан реагировать на такие предложения о работе.
  • Светлана Валерьевна, а безработному необходимо лично подать в центр занятости сведения о своей зарплате, месте работы и т. д. в электронном виде?
  • Нет, в этом нет необходимости. ЦЗН одновременно с поиском вакансий и участием безработного в собеседованиях путём запроса в Пенсионный фонд запрашивает сведения о зарплате за последние 3 месяца, о страховом стаже, послед-нем месте работы, а также другие сведения, находящиеся в распоряжении ПФ РФ. Указанные сведения о заработке (доходе) гражданина приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).
    Ещё раз повторюсь, в нынешней ситуации для постановки на учёт в службе занятости достаточно составить резюме и подать заявление через «личный кабинет» на портале «Работа в России». Собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовую книжку, справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказ об увольнении от предыдущего работодателя, – не требуется. Эти сведения служба занятости может получить самостоятельно, в том числе, как я уже говорила, – в органах Пенсионного фонда России.
    Добавлю, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции новые правила действуют по 31 декабря 2020 года.
  • Кто из граждан не может зарегистрироваться в качестве безработного?
  • Чтобы стать официально безработным гражданином, обычного обращения недостаточно. Получению статуса безработного гражданина предшествует его регистрация в целях поиска подходящей работы на основании Закона РФ от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в котором имеется статья 2. В ней перечислены все категории граждан, являющиеся занятыми, которые не могут быть признаны безработными.
    Например, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 Закона «О занятости населения в РФ») и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.
    Хочется отметить, что индивидуальные предприниматели, участники хозяйственных обществ (в том числе участники ООО независимо от размера доли в уставном капитале) и «самозанятые» не могут быть признаны безработными, даже если их деятельность не приносит никакого дохода и (или) фактически не ведется. Этим лицам для постановки на учёт в органах службы занятости населения в качестве безработных нужно официально прекратить свой статус (официально прекратить деятельность ИП, выйти из состава участников ООО и зарегистрировать изменения и т. д.).
  • Скажите, а регистрация гражданина в ЦЗН зависит от места его жительства?
  • Согласно п. 2. Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 года № 460 в целях поиска подходящей работы регистрации подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в РФ, а также пребывания на территории РФ. Как я уже говорила выше, такое заявление в электронной форме заполняется гражданином в «личном кабинете» информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России»», либо в «личном кабинете» федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
    Однако отмечу, что в случае если гражданин фактически проживает в одном городе, а зарегистрирован по месту жительства в другом, то он подлежит постановке на учёт в качестве безработного по месту своей регистрации. Центр занятости по месту регистрации должен быть доступен для гражданина, поскольку ему может быть предложено трудоустройство на вакантные должности, и может быть вызван в центр занятости в целях подбора подходящих вакансий.
    Гражданин также вправе зарегистрироваться в любом центре занятости населения в целях поиска подходящей работы. И органы службы занятости должны будут оказать ему содействие в поиске работы (без постановки на учёт в качестве безработного и выплаты пособия).
    Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что постановка на учёт в качестве безработного и выплата пособия осуществляются по месту жительства гражданина. Факт постоянного проживания по определенному адресу должен быть подтвержден документально, в связи с чем служба занятости будет ориентироваться на информацию о регистрации.
  • В какие сроки принимается решение о назначении пособия по безработице?
  • Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позд-нее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. По общему правилу, пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными (п.12 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 года № 460). Следует иметь в виду, что в случае получения гражданином обманным путём пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке. При отказе гражданином от возмещения денежных средств служба занятости имеет право взыскать с гражданина незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.
    Максимальный размер пособия по безработице в 2020 году приравняли к МРОТ – 12 130 рублей. На эту сумму могут рассчитывать граждане, которые имеют трудовой стаж. Минимальный размер выплаты – 1500 рублей – выплачивают гражданам без трудового стажа либо индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность.
    Отмечу, что гражданину может быть отказано в признании безработным по причине его отказа от двух вариантов подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации в качестве лица, ищущего работу, или при неявке в этот период по вызову органов службы занятости, а также в случае подтверждения недостоверности сведений, содержащихся в заявлении гражданина, поданном в электронной форме (пункт 9 Временных правил, пункт 3 ст. 3 Закона «О занятости населения в РФ»). Это следует учитывать в случае, если гражданин решил встать на учёт в качестве безработного дистанционно, и у него нет возможности посетить тот город, в котором он зарегистрирован по месту жительства.
  • Каким будет размер пособия по безработице в зависимости от даты увольнения и стажа работы?
  • Пособие по безработице гражданин получает будучи уволенным по любым основаниям (за исключением уволенного за нарушение трудовой дисциплины), но в течение года, предшествовавшего дате подачи заявления в службу занятости населения, состоял в трудовых отношениях с работодателем не менее 26-ти недель (с учётом всех мест работы по трудовому договору в течение года). Пособие по безработице исчисляется исходя из среднего заработка по последнему месту работу (за последние три месяца) и выплачивается в размере 75% от среднего заработка по последнему месту работы – в первые три месяца и 60% – от среднего заработка – в последующие три месяца, но не более максимальной величины пособия по безработице в размере 12 130 руб./мес.. Продолжительность выплаты пособия в данном случае – не более шести месяцев (суммарно) в течение года со дня постановки на учёт в службе занятости в качестве безработного (п. 1 ст. 33 Закона «О занятости населения в РФ»).
    Однако если гражданина уволили за нарушение трудовой дисциплины или за другие виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством РФ, то согласно п. 1 ст. 34 Закона «О занятости населения в РФ» ему причитается пособие в минимальном размере – 1500 рублей в месяц. Минимальное пособие выплачивается не более трёх месяцев (суммарно) в течение 12-ти месяцев со дня признания безработным, кроме того в соответствии с п. 3 ст. 35 Закона «О занятости населения в РФ» выплата пособия приостанавливается на срок до одного месяца.
  • Пособие по безработице гражданин получает будучи уволенным по любым основаниям (за исключением уволенного за нарушение трудовой дисциплины), но в течение года, предшествовавшего дате подачи заявления в службу занятости населения, состоял в трудовых отношениях с работодателем менее 26-ти недель (с учётом всех мест работы по трудовому договору в течение года). Пособие по безработице в этом случае назначается в минимальном размере (1500) рублей продолжительностью три месяца. (п. 1 ст. 34 Закона «О занятости населения в РФ»).
  • Светлана Валерьевна, завершая нашу беседу, скажите, какое пособие преду-смотрено для лиц предпенсионного возраста?
  • Особые правила выплаты пособия предусмотрены для лиц предпенсионного возраста (лица, которым осталось не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости) и детей-сирот, впервые ищущих работу. Для граждан, относящихся к этим категориям, установлен более длительный период выплаты пособия по безработице и льготные правила расчёта размера пособия по безработице. Они прописаны в п. 14 и п. 15 Временных правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 года № 460.
    Е. ВЛАСИЧЕВА. Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *