Грипп – опасное заболевание

Грипп и острые респираторные вирусные
инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Грипп, в отличие от большинства ОРВИ, часто дает
тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39-40 С0, озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли. Грипп ослабляет сопротивляемость организма, и на его фоне могут развиться опасные осложнения, которые могут привести к инвалидности или гибели пациента.

Заболевание чрезвычайно заразно


Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных, приходящихся на холодное время года, эпидемий гриппа. Ежегодно вирус гриппа мутирует (изменяется), поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет.
Эпид. сезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ 2020 г.-2021 г. имеет существенное отличие, так как протекает на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Человек может быть одновременно инфицирован коронавирусом SARS-CoV-2 и вирусом гриппа; в настоящее время неизвестно, как это может повлиять на тяжесть состояния пациентов.
В связи с ожидаемым ростом гриппа и ОРВИ и продолжающейся пандемии COVID-19 возрастает потребность в проведении ПЦР- тестов. Людям с тяжелым течением гриппа, как и при COVID-19, может потребоваться госпитализация, интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких.
Организован ежедневный мониторинг


На территории Ильинского района на последней неделе сентября зарегистрировано 15 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 185,8 на 100 тыс. Превышение эпидемического порога не наблюдается. При лабораторном обследовании заболевших определялись антигены вирусов не гриппозной этиологии.
В соответствии с Постановлением № 20 от 13.07.2020 г. главного государственного санитарного врача Россий-ской Федерации «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 г. г.», на территории организован еженедельный сбор данных о заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, мониторинг за циркуляцией возбудителей гриппа, ежедневный мониторинг за внебольничными пневмониями и заболеваемостью COVID-19.

Чтобы сохранить здоровье людей


Продолжает действовать Указ Губернатора Ивановской об-ласти № 23-уг от 17.03.2020 г. «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».
Руководителям учреждений и организаций рекомендовано обратить внимание на соблюдение оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, на обеспечение дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты; на своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости, в том числе по приостановлению учебного процесса. По-прежнему отменены массовые и спортивные мероприятия.

Вакцинация внесёт вклад в здоровье людей


Основным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация – надежное и эффективное специфическое средство профилактики, играющее решающую роль в сдерживании распространения инфекции. Вакцинация против гриппа может снизить заболеваемость на 20-60%, а также предотвратить перегрузку инфекционных стационаров. На фоне пандемии COVID-19 прививка от гриппа в этом году может внести особый вклад в здоровье людей.
Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).
Массовая вакцинация осуществляется в предэпидемический период. Приобретенный после вакцинации иммунитет способен оказать серьезное противостояние болезни. В текущем сезоне используется вакцина с обновленным антигенным составом. Так, в состав трехвалентной вакцины включены следующие штаммы вирусов гриппа: вирус, подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1)pdm09, вирус, подобный штамму A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), вирус, подобный штамму B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage). В состав четырехвалентной противогриппозной вакцины включены вышеуказанные три штамма вирусов гриппа, а также вирус, подобный штамму B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage), который присутствовал в аналогичной вакцине в эпидемическом сезоне 2019–2020 годов.
По данным мониторинга за ходом иммунизации на территории Ильинского района привит 1521 человек. Прививками против гриппа охвачено 18,8% от населения указанной территории. Всего в 2020 году планируется привить 4910 человек, что составит 60,8% от населения указанной территории.
В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в т. ч. COVID-19, необходимо знать и соблюдать меры личной (неспецифической) профилактики. Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для преду-преждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц.
Кроме того, не стоит забывать о ведении здорового образа жизни (ЗОЖ), как мере профилактики простудных заболеваний – правильное и здоровое питание, тщательная гигиена, физическая нагрузка, укрепление иммунитета, отказ от алкоголя, курения и прочих вредных привычек, полноценные сон и отдых и т. д.
Территориальный отдел «Роспотребнадзора» рекомендует населению активно участвовать в прививочной кампании против гриппа, чтобы избежать незапланированных проблем со здоровьем в сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ 2020-2021 годов.
С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Ильинского и Комсомольского районов по Ивановской области.

Привиться (бесплатно) против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, либо в ФАПах. Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *