О соблюдении масочного режима

Вторая волна коронавируса, которую как и прогнозировали, всё-таки накрыла россиян осенью 2020 года. С каждым днём фиксируются повторные случаи заражения коронавирусом. В соответствии с этим введён и начал действовать масочно-перчаточный режим – в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах при соблюдении социальной дистанции. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности гражданам грозит штраф.

Какова обстановка в Ильинском районе? Об этом и другом мы беседуем с помощником эпидемиолога Ильинской центральной районной больницы Л.В. МАСЛОВОЙ. И первый вопрос:

  • Любовь Валерьевна, в Ивановской области вновь наблюдается рост заражения коронавирусом. Скажите, как у нас обстоят дела?
  • Могу сказать, что в настоящее время на территории района как таковой вспышки пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 не наблюдается. Имеются единичные случаи (5 случаев: один лечится на дому, остальные – госпитализированы). В основном сейчас у пациентов диагностируется ОРЗ. У тех, кто находится при подозрении на COVID-19, – берутся мазки на коронавирус (отправляются в Иваново, откуда приходят результаты).
  • Как мы знаем, власти не планируют вводить тотальный карантин в стране по аналогии с тем, который был весной. Однако они призывают соблюдать меры безопасности. В связи с этим как в больнице ведётся приём больных?
  • Чтобы прийти на приём к врачу, прежде всего, необходимо предварительно записаться, позвонив в регистратуру ЦРБ по телефону: 8(49353)2-16-35. Вход в больницу открыт только со стороны «скорой помощи». При входе проводится термометрия (измерение температуры тела) каждого посетителя, обработка рук дезинфицирующими средствами от коронавируса, выдаются бахилы. При этом каждый приходящий в ЦРБ обязательно должен быть в медицинской маске, которая, безусловно, защищает дыхательные пути и предотвращает попадание инфекции через слизистую. Хочу заметить, что неправильно надетая маска (открыт нос, а то и спущенная на подбородок) бесполезна и даже наносит вред. Так что обязательно носите маску по всем правилам везде, где находится скопление людей!
  • Любовь Валерьевна, скажите, как попасть на приём к врачу, если человек испытывает недомогание и имеет повышенную температуру тела?
  • Если у больного имеются явные катаральные признаки инфекционного заболевания, высокая температура тела, ему следует вызвать врача на дом.
  • А при подозрении на заражение коронавирусом куда направляется больной?
  • Прежде всего, очерчивается круг лиц, контактирующих с больным, которые изолируются с целью безопасности и угрозы заражения других людей. Лечение больных в легкой и средней форме, не сопровождающейся дыхательной недостаточностью, проводится на дому. В тяжёлой форме больному будет сделан рентген или по «скорой» записан на процедуру КТ легких в Иванове. При подтверждении больной будет отправлен в Тейковскую ЦРБ (в лёгкой форме) или в стационар города Иваново, где имеется вся необходимая лечебная аппаратура.
  • Как Вы сказали выше, больному делается бесплатный тест на коронавирус. А если кто из граждан (без видимых причин) пожелает сделать такой тест – куда ему обратиться и какова стоимость анализа?
  • Такой тест можно сделать в ЦРБ по вторникам. Его стоимость чуть больше 2 тысяч рублей. Также добавлю, что всем больным, которые подлежат госпитализации по различным заболеваниям, делаются бесплатные мазки на коронавирус.
    Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *