О необходимости использования световозвращающих элементов

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно! Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Выходя в темное время суток на проезжую часть в неяркой одежде, пешеходы рискуют своей безопасностью и часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий!

Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 м).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках!

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют использовать  световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, родителям – уделить особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на одежде ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием!!!

И.Е. ЕДУКОВ, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», капитан полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *