ПЕШЕХОДЫ И ВОДИТЕЛИ: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ДО-РОГЕ!

С наступлением осенне-зимнего периода на улице рано темнеет, а погода чаще всего пасмурная и дождливая. Темная одежда, слабое уличное освещение, невнимательность, как со стороны пешеходов, так и водителей, может привести к опасным ситуациям на дороге. По статистике как раз в этот период времени увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Всего за 10 месяцев 2020 года произошло 11 ДТП,  связанных с наездом на пешеходов, в которых 10 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 человека погибли. 

Основные причины – плохая видимость пеших участников дорожного движения, нарушения ПДД не только пешеходами, но и водителями транспортных средств, таких, как не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

В ненастную погоду пешеходы, укрываясь от дождя и ветра, используют зонты и капюшоны, закрывающие обзор дорожной обстановки. Кроме того, статистика показывает, что пешеходы не обозначают себя световозвращающими элементами, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства.

Чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие, пешеходы перед началом перехода проезжей части должны убедиться в безопасности – остановиться, посмотреть по сторонам, дождаться, чтобы все машины перед пешеходным переходом остановились, только затем начинать переход через проезжую часть. Перед началом движения убрать капюшоны и зонты, вынуть наушники и обратить пристальное внимание на дорожную обстановку.

Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и, тем самым, привлекал внимание водителей. Желательно чтобы на пешеходе было не менее 4-х светящихся элементов, расположенных по бокам в верхней и нижней частях тела, например, в районе голени и предплечий.

Таким образом, пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, то есть у него будет время снизить скорость движения вплоть до полной остановки транспортного средства.

За пределами города и в местах, где отсутствуют тротуары или обочины, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающиеся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению автомобилей, и – в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на верхней одежде. За отсутствие светоотражающих элементов вне населенных пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Особую бдительность водителям следует проявлять по отношению к детям: из-за маленького роста их обнаруживают позже, чем взрослого человека. Кроме этого, действия детей отличаются особой непредсказуемостью и в то же время быстротой. Особого внимания также достойны пожилые пешеходы: они часто вообще не смотрят на дорогу и переходят проезжую часть там, где им вздумается. К тому же они отличаются замедленной реакцией, а также ошибочной оценкой дорожной ситуации.

Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский» призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, использовать световозвращающие элементы на одежде – это сделает вас и ваших детей заметными на дороге!

Водителям транспортных средств в темное время суток нужно быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями.

Д.А. Досягов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», майор полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *