Что надо знать о заболеваемости гриппом, ОРВИ и «COVID-19»

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Грипп, в отличие от большинства ОРВИ, часто дает тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39–40 0С, озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли; характеризуется развитием опасных осложнений.

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), имеет ряд значимых особенностей, отличающих ее от других заболеваний этой группы, в том числе частотой формой протекания заболевания в виде вирусных пневмоний. Источник инфекции – больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни, и бессимптомные вирусоносители. Наибольшую опасность представляют люди в последние два дня инкубационного периода (перед появлением симптомов) и бессимптомные вирусоносители, которые не знают, что больны, и продолжают вести обычный образ жизни, активно общаясь и распространяя вирус среди окружающих. Средняя продолжительность инкубационного периода составляет 7-14 дней. Контагиозность (заразность) вируса очень велика в первые дни болезни.
Ведущим путем передачи ОРВИ, в т. ч. и нового коронавируса SARS-CoV-2, является воздушно-капельный (при кашле, чихании и разговоре на близком – менее 2 метров – расстоянии). Менее значимый контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, возможно через пищевые продукты, обсемененные вирусом. Аэрозольным путем можно заразиться в помещениях с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха.
Особенностью новой коронавирусной инфекции COVID-19 является отсутствие популяционного иммунитета у населения, широкая распространенность и огромное количество одновременно болеющих людей, из которых около 20% нуждается в стационарном лечении и использовании современного медицинского оборудования, интенсивной терапии, иногда искусственной вентиляции легких. Существует риск неполучения своевременной медицинской помощи, нехватки лекарств и мест в стационарах.
Ежегодный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа приходится на холодное время года. В текущем году протекает на фоне продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
На территории Ивановской области действует Указ Губернатора Ивановской области № 23-уг от 17.03.2020 г. «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», постановление № 20 от 13.07.2020 г. главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вышеуказанные документы регламентируют правила поведения граждан в режиме повышенной готовности.
Постановлением правительства Ивановской области утверждены регламенты порядка работы учреждений и организаций в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В эпидемическом сезоне 2020-2021 г. г. осуществляется еженедельный сбор данных о заболевших с первичным клиническим диагнозом гриппа, мониторинг за циркуляцией возбудителей гриппа, ежедневный мониторинг за внебольничными пневмониями и заболеваемостью COVID-19.
На территории Ильинского района на последней неделе января (с 25.01 по 31.01) зарегистрировано 17 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 213,4 на 100 тыс. населения. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ осталась на прежнем уровне. Превышение эпидемического порога не наблюдается. При лабораторном обследовании заболевших определялись антигены вирусов не гриппозной этиологии (аденовирус).
За указанный период на территории Ильинского района зарегистрировано 5 случаев COVID-19, по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 28,6%.
Основным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация – надежное и эффективное специфическое средство профилактики, играющее решающую роль в сдерживании распространения инфекции. Предсезонная вакцинация против гриппа ежегодно снижает заболеваемость на 20-60%, а также предупреждает перегрузку инфекционных стационаров. В предэпидемический период 2020-2021 г. г. по Ильинскому району охвачено прививками против гриппа 3986 человек, в т. ч. 450 детей до 14-ти летнего возраста.
С декабря 2020 года в Российской Федерации проводится массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Спутник V». Основная цель применения вакцины от COVID-19 в период пандемии – это создание популяционного иммунитета, а также существенное облегчение течения заболевания и снижение вероятности развития неблагоприятных, тяжелых форм инфекции, особенно у людей из групп риска. Привиться (бесплатно) против COVID-19 можно в поликлиниках по месту жительства, по предварительной записи. Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, после прививки выдает прививочный сертификат. Защитный эффект, как правило, наступает через 14 дней после вакцинации.
В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в т.ч. COVID-19, необходимо знать и соблюдать меры личной (неспецифической) профилактики:

  • Соблюдайте социальную дистанцию не менее 1,5 метра при нахождении в местах массового пребывания людей.
  • Надевайте маску при посещении мест массового пребывания людей, в поездках, в общественном транспорте, при посещении объектов торговли, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями, при прочих рисках инфицирования острыми респираторными вирусными инфекциями.
  • Соблюдайте правила ношения и смены масок.
  • Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения вирусных инфекций. Если нет возможности помыть руки с мылом, используйте кожные антисептики, спиртсодержащие или дезинфицирующие салфетки.
  • Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.
  • Регулярно мойте и дезинфицируйте поверхности столов, дверных ручек, клавиатуры компьютера, телефона.
  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками.
  • Избегайте излишние поездки и посещения многолюдных мест.
  • Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
  • Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу и следовать предписанию врача. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых людей.
    От каждого из нас во многом зависит продолжительность пандемии COVID-19, предупреждение третьей волны инфекции.
    С. ФРОЛОВ, начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах
    по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *