Новый социальный вычет

Госдума вводит новый социальный вычет и упрощает процедуру подачи декларации.

«Государственная Дума приняла в первом чтении два законопроекта, которые направлены на упрощение и расширение возможности получения налоговых вычетов», – рассказал депутат от Ивановкой области Алексей Хохлов.
Один из законопроектов упрощает процедуру взаимодействия с налоговыми органами. Граждане, у которых есть «личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru, больше не будут заполнять налоговую декларацию и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы. «Этот закон упростит жизнь многим. Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации», – отметил Алексей Хохлов.
Другой законопроект вводит новый социальный вычет – на физкультурно-оздоровительные услуги. Он позволит получить от налоговиков часть тех денег, которые были потрачены на занятия спортом.
Сейчас в Налоговом кодексе уже предусмотрены ряд социальных вычетов – на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность. Совокупная сумма расходов по всем этим направлениям, за которую можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. Таким образом, ежегодно можно будет вернуть, – это 15,6 тысячи рублей, то есть 13% от этой суммы.
Гражданину необходимо будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату этих услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме.
В случае окончательного принятия законавычет «за спорт» будет предоставляться с января 2022 года на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список. Его сформирует Минспорта на основании данных, которые предоставят регионы. Порядок ведения такого перечня и критерии включения в него организаций и ИП определит правительство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *