В 2021 году центры «Точка роста» появятся еще в 25 школах региона

Всего в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ивановской области в ближайшие три года создадут 73 центра «Точка роста». Отметим, с этого года начнется создание «Точек роста» новой направленности – естественно-научной и технологической. Такие центры появятся в школах, расположенных в сельской местности и в малых городах.

Всего на создание центров «Точка роста» в Ивановской области в 2021-2023 годах направят 114,5 млн рублей из средств федерального бюджета. В результате за три года на базе школ региона планируют создать 73 таких образовательных пространства.

Образовательные учреждения, в которых создадут «Точки роста», определены по итогам отбора заявок муниципальных районов и городских округов Ивановской области. Так, в 2021 году образовательные пространства создадут на базе 25 школ в 16 муниципалитетах Ивановской области, в том числе в 12 малокомплектных школах, в 2022 году – на базе 24 школ из 19 муниципалитетов, в том числе в 19 малокомплектных школах, в 2023 году – на базе 24 школ из 17 муниципалитетов, в том числе в 23 малокомплектных школах.

Образовательные учреждения оснастят средствами обучения и воспитания, расходными материалами для изучения (в том числе экспериментального) предметов по профилям «Физика», «Химия», «Биология», оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей, компьютерным и иным оборудованием. Также в школах проведут ремонт помещений и приобретут школьную мебель. Предполагается, что с помощью нового оборудования возможность осваивать программы общего образования к концу 2023 года появится у 18 тысяч школьников, из них 4,5 тысячи смогут также изучать программы дополнительного образования.

Напомним, в 2019-2020 годах в 54 школах, расположенных в сельской местности и малых городах Ивановской области, созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В образовательных учреждениях созданы условия для обучения школьников на современном цифровом и учебном оборудовании по предметам «ОБЖ», «Информатика», «Технология», шахматам, организации проектной работы. Создана современная школьная инфраструктура и креативные образовательные пространства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *