Поздравили профессионалов, дарящих людям радость

В четверг, 25 марта, всё российское сообщество работников культуры отметило свой профессиональный праздник – День работника культуры России. В этот день виновники торжества получили искренние слова о значимости своей профессии и заслуженные награды.

Чествование работников учреждений культуры района прошло в Ильинском центре культуры и досуга. «Непривычно видеть вас, работники культуры, в зрительном зале – на зрительских местах! Но сегодня наш профессиональный праздник! Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о нас – о работниках культуры!» – такими словами открыла торжественное мероприятие ведущая Елена Шорикова. И, тем не менее, без музыкальных выступлений самих празднующих – для своих коллег, конечно, в этот день не обошлось. И первой, кто послал в зал заряд праздничного настроения, стала Ольга Королева, дипломант областного фестиваля «Театральные встречи», областного героико-патриотического фестиваля «О мужестве, о доблести, о славе», регионального конкурса-фестиваля «Славим Россию», солистка Ивашевского дома культуры.
«Праздник праздничных людей», как далее назвала это мероприятие ведущая, продолжился челленджем под названием «Поздравь работника культуры», который прошёл в районах области. Поясним, что челлендж – это жанр интернет-роликов, в которых блогер выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своему знакомому (в данном случае – коллегам). Ильинский район также включился в этот необычный обмен поздравлениями и представил интереснейший видеоролик под названием «Один день из жизни работника культуры». Героями ролика стали представители СКО Ильинского городского поселения под руководством Е.В. Сачихиной. Все присутствующие получили истинное удовольствие от просмотра «фильма», поставленного в форме Ералаша и аналогичного музыкального сопровождения.
День работника культуры – это всегда прекрасный повод для того, чтобы отметить лучших из лучших, чей творческий труд был более заметен для общества и полезен для развития культурной отрасли.
Церемонию награждения работников культуры района открыл глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский. Тепло поздравив виновников торжества, Сергей Иванович вручил благодарственные письма Департамента культуры Ивановской области – Т.Н. Винокуровой и Л.Ю. Комоловой, заведующей и библиотекарю Ильинской центральной библиотеки СКО Ильинского городского поселения, а также почетные грамоты и благодарственные письма администрации Ильинского муниципального района отличившимся работникам учреждений культуры района.
Продолжил награждение виновников торжества, также от души поздравив, глава Ильинского городского поселения, председатель Совета Ильинского муниципального района О.В. Багуцкий. Он вручил благодарственные письма администрации района лучшим представителям этой профессии.
Ну, а какой праздник без музыкальных подарков? Их, конечно, дарили себе и всем присутствующим: Наталья Большакова – солистка ансамбля «Вечора», дипломант межрегионального конкурса «Июньская карусель», областного конкурса «Лук-лучок», областного конкурса «Поёт село моё родное», регионального конкурса «Славим Россию»; Наталья Афанасьева – балетмейстер народного танцевального коллектива «Натали», который в текущем творческом сезоне стал дипломантом регионального конкурса «Славим Россию» и лауреатом межрегионального конкурса «Планета танца», солистка Аньковского ДК, и ансамбль «Мелодия» – лауреат регионального конкурса-фестиваля «Славим Россию», открытого фестиваля «Песенная россыпь родников», межрегионального фестиваля-конкурса лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе», международного конкурса «Гранд-арт-талант». Вот с такими регалиями – наши работники культуры!
В связи с ограничениями, которые сейчас введены по поводу эпидемиологической обстановки в стране, в этот день в торжественном мероприятии, к сожалению, не смогли принять участие ветераны отрасли. Но, как заверила ведущая, в этот праздничный день не был забыт ни один ветеран. Поздравления и небольшой подарок с пожеланиями на долгие годы сохранить активную жизненную позицию, творческую энергию и азарт получил каждый ветеран культуры.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *