Что нужно знать о государственном земельном надзоре

Абсолютное большинство граждан так или иначе связаны с землёй: являются пользователями, собственниками, арендаторами земельных участков. А значит, имеют прямое отношение к земельному законодательству. Предупреждать, выявлять и пресекать нарушения земельного законодательства государством уполномочены должностные лица Росреестра – государственные земельные инспекторы.

Какие требования законодательства под контролем государственного земельного надзора?

О недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Об использовании в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях.

О соблюдении земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

О приведении земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

О выполнении в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

О переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность. Что касается практики работы госземнадзора, в прошлом и текущем годах она в первую очередь была определена объявленным Правительством Российской Федерации мораторием на проведение до 31.12.2020 года проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также введённым с 18.03.2020 года режимом повышенной готовности (Указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 года № 23-уг). В этих условиях особое внимание уделялось вопросам предупреждения нарушений со стороны подконтрольных субъектов. Инспекторы активно занимались профилактической деятельностью – проводили разъяснительную работу, направляли предостережения о недопустимости нарушений. За 2020 год госземинспекторами вынесено 187 постановлений по делам об административных правонарушениях. Законность вынесенных постановлений составила 100 %.

Управление Росреестра по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *