Подведены итоги конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив

В этом году победителями конкурсного отбора в Ивановской области стали 93 проекта, которые получат гранты за счет средств регионального бюджета. Всего на конкурс представлен 181 проект, 129 из которых были допущены к участию в отборе.

Среди участников самыми активными оказались жители Комсомольского, Заволжского, Южского и Юрьевецкого районов. Наивысшую оценку 102 балла получила инициативная группа из села Колобово Шуйского района. Безусловными лидерами рейтинга также стали г. Кинешма и г. Иваново. В конкурсе приняли участие все муниципальные районы и городские округа, а также сельские поселения. Сводная оценка проектов формировалась, в том числе из количества публикаций в СМИ, количества граждан, поддержавших проект, доли софинансирования за счет средств инициативных платежей, вклада заинтересованных лиц в реализацию проекта. Стоит отметить, что ряд проектов были поданы в продолжение реализованных проектов 2020 года.
Напомним, проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного участия в софинансировании проекта граждан – не менее 3% от стоимости проекта.
Одним из победителей конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах (инициативных проектов), рекомендованных к поддержке за счет средств областного бюджета, в 2021 году стало Ильинское городское поселение Ильинского муниципального района с проектом «Благоустройство общественной территории Большого пруда». Объем софинансирования проекта за счет средств областного бюджета составит 562 754,25 рубля.
Участвуем в голосовании
Напоминаем, что с 26.04.2021 по 30.05.2021 года будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн проектов благоустройства в 2022 году в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», направленного на благоустройство общественных территорий.
Его организуют на портале «Комфортная городская среда» (ссылка для Ивановской области – 37.gorodsreda.ru). Проголосовать можно на портале 37.gorodsreda.ru. Войти на ресурс можно через «Госуслуги» или тут же пройти упрощенную регистрацию, указав ФИО, дату рождения, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона.
Благодаря этому проекту в 2020 году щенниковцы установили в родной деревне памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и благоустроили его территорию. Предлагаем вашему вниманию мнение жителей о том, насколько преобразился вид деревни.

В 2020 году в д. Щенниково была установлена Аллея Славы. Это стало возможным благодаря программе «Формирование современной городской среды».
Если учесть, что собственные доходы населения невелики, финансовая помощь регионального бюджета и односельчан оказалась очень своевременной. Думаю, что выражу мнение многих жителей, если пожелаю дальнейшего долгого существования этому и подобным ему проектам.
И. ГУРОВА, депутат
Совета Щенниковского сельского поселения.

Прочитала в местной газете «Звезда» статью Л. Луневой «Сделаем посёлок комфортнее». Очень довольна, что у нас благодаря проекту «Формирование современной городской среды» появилась Аллея Славы.
Война затронула каждую семью. Многие земляки погибли на фронтах Великой Отечественной войны или пропали без вести. У родственников не было возможности посетить места захоронения. А сюда можно прийти в любое время – возложить цветы или просто посидеть на лавочке, отдать дань памяти.
Н. МОЖАЕВА,
председатель ветеранской организации д. Щенниково.

Очень рада, что в нашей деревне находится Аллея Славы, появилось место, куда можно прийти и отдать дань памяти землякам, защищавшим нашу Родину, погибшим на полях сражений и умершим в мирное время, а также тем, кто ковал Победу в тылу.
Как педагог с многолетним стажем отмечу, что это очень важно и для нравственно-патриотического воспитания детей. Ведь без знания славных и трагических страниц своей страны в прошлом не может быть патриотического воспитания сегодня, а его основы за-кладываются в начальной школе. Необходимо расширять у детей знания о родном крае, воспитывать гордость за его героическое прошлое. Необходимо, чтобы дети знали, помнили и передали в будущем это своим детям.
М. СМОТРИНА,
директор Щенниковской начальной школы.

Материал подготовила Л. ЛУНЁВА,

фото И. Бариновой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *