За соблюдение мер пожарной безопасности – в ответе каждый

В минувшую пятницу, 2 марта, под председательством С.М. Ефремова, заместителя главы администрации Ильинского МР, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Ильинского муниципального района (КЧС и ОПБ). Членами комиссии было рассмотрено три актуальных для населения района вопроса.

В обсуждении первого вопроса – «О мерах по обеспечению охраны населённых пунктов, лесов и торфоболот Ильинского муниципального района от пожаров в весенне-летний период 2021 года» – приняли участие все службы района, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу. С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации района, секретарь КЧС и ОПБ Ильинского района, рассказал о подготовке органов управления, сил и средств Ильинского территориального звена Ивановской областной подсистемы РСЧС к прохождению пожароопасного периода 2021 года на территории Ильинского МР. Сергей Николаевич отметил, что в паводковый период важно контролировать уровень воды на водных объектах, во избежание подтопления населённых пунктов. С целью обеспечения пожарной безопасности на территории района назвал зоны ответственности – службы, которые отвечают за безопасность населения в паводковый и противопожарный периоды. Обратил внимание на то, что во исполнение постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» всем видам организаций, учреждений, обществ, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, гражданам РФ и другим лицам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, необходимо в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечить её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Затем все присутствующие руководители служб и главы сельских поселений рассказали о мероприятиях, которые ими проводятся по предупреждению и ликвидации пожаров в условиях особого противопожарного режима. ОНД и ПР в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области (В.В. Смагин) во взаимодействии с администрациями поселений Ильинского района будут организованы проверки готовности населённых пунктов, граничащих с лесными массивами, к защите от природных пожаров. Отделом экономики и муниципального хозяйства администрации района взято под строгий контроль проведение сельскохозяйственных палов сухой травы, обеспечение своевременной уборки территорий населённых пунктов от мусора и вывоз его в установленные места, а также недопущение сжигания сухой травы и мусора в населённых пунктах в нарушение требований пожарной безопасности. ООО «Изумруд» в пожароопасный период рекомендовано в полном объёме обеспечить выполнение «Плана тушения лесных пожаров на территории ОГКУ «Ильинское лесничество» на 2021 год», в частности, территории Ильинского района. А также в условиях особого противопожарного режима и режима повышенной готовности не проводить огневую очистку лесосек, разводить костры в лесах и на торфоболотах, соблюдать все меры пожарной безопасности. В течение пожароопасного периода ОГКУ «Ильинское лесничество» рекомендовано организовать контроль над выполнением противопожарных мероприятий, направленных на предотвращение угрозы перехода лесных пожаров на населённые пункты и объекты экономики района.
По второму вопросу – «О совершенствовании (развитии) и поддержании в постоянной готовности местной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ильинского муниципального района» – выступил С.Н. Власичев. Как сказал Сергей Николаевич, в свете новых технических изменений, происходящих в стране и мире, повсеместно вводятся соответствующие требования по оповещению населения. В нашем районе радиосвязи нет. На территориях поселений звуковой сигнал подаётся с помощью ручной рынды (колокола). В данной ситуации главам поселений рекомендовано контролировать работу таксофонов – телефона-автомата общего пользования.
С 2019 года автоматизированные сигналы оповещения из области подаются только в ЕДДС. Перед районом стоит задача – создать муниципальную систему оповещения, сопряжённую с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения населения Ивановской области. Данная работа потребует немало времени, а также финансового вложения.
При обсуждении третьего вопроса речь шла о факте обрушения фасада здания в г. Иваново 31 марта 2021 года, в результате которого погибла женщина. С целью недопущения аналогичных происшествий, исполнения поручений Губернатора Ивановской области, предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в рамках статьи 3 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», было принято решение о выполнении ряда мероприятий. В частности, отделу экономики и муниципального хозяйства администрации района совместно с главами поселений района, управляющей компанией (ООО «Ильинская ЖКХ»), отделом по делам ГО, ЧС и МР администрации района провести анализ по объектам, на которых теоретически возможно обрушение (разрушение) зданий (частей зданий), и поступивших в 2020-2021 году обращений и заявлений по вопросу возможного обрушения (разрушения) зданий (частей зданий). При организации данной работы руководствоваться имеющимися данными контрольно-наблюдательных дел на объекты защиты, наружных профилактических обследований (осмотров). ООО «Ильинская ЖКХ» в случае обнаружения подобных зданий (сооружений) рекомендовано ограничить передвижение граждан в аварийных участках, принять срочные меры по устранению выявленного нарушения.
Е. ВЛАСИЧЕВА. Фото автора.

На фото: С.Н. ВЛАСИЧЕВ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *