К проблеме наркомании никто не должен быть равнодушен

Начинается лето. И это, к сожалению, не только пора беззаботного отдыха и развлечений, но время, когда активизируются наркоторговцы и наркопотребители.

Летом на приусадебных участках вырастает мак и, как магнитом, манит к себе опийных наркоманов. Помните, выращивать мак у себя на огороде запрещено, даже с самыми благими намерениями – например, для использования в кулинарии. Мак, растущий в огороде, такой же наркосодержащий, как дикий, афганский, а те, кто его собирает, могут быть по-­настоящему опасны.

Но сейчас у нас в районе другой бич – синтетические наркотики. Они поступают к нам из-­за границы района и даже области и гораздо страшнее, чем маковое зелье, потому что наносят мозгу человека еще более непоправимый вред и вызывают стойкое привыкание.

«С начала этого года у нас в районе возбуждено уже 4 уголовных дела в отношении лиц, склонных к употреблению и хранению наркотиков, ­- говорит врио замначальника полиции по оперативной работе межмуниципального отдела МВД России «Родниковский» Иван Гусев. – Все они связаны с так называемыми закладками: эти граждане, договорившись предварительно со сбытчиками через сеть Интернет, пришли в условленное место забирать дозу. Сбытчики наркотиков со своими закладками переместились в пустынную сельскую местность недалеко от Родников, но могут оставлять свой опасный товар и на пустырях, в заброшенных домах частного сектора. Обращайте внимание на таких подозрительных визитёров, сообщайте о них в полицию.

К сожалению, воротил преступного бизнеса найти и привлечь к ответу очень сложно: от конечных потребителей их отделяет длинная и запутанная сеть посредников. В течение года мы проводим множество мероприятий, направленных на борьбу с распространением наркотиков. В этом году пока похвастаться особо нечем: выявили всего около 5 г «синтетики» ­- разовые дозы. А вот в прошлом году нам повезло больше: на территории Лухского района задержали партию весом больше 3 кг.

Говоря о наркомании, следует отметить ещё один тревожный факт: в неё втягиваются новые люди, которые зачастую не осознают всю опасность этого занятия для своего здоровья. Так, с начала этого года в больницу с диагнозом «передозировка наркотиков» попали два жителя нашего района. До того, как это случилось, никто даже не подозревал, что они «балуются» смертельным зельем.

Призываю родниковцев быть внимательными к своим близким, особенно – к детям, подросткам. Если в поведении появились какие­-то странности, если вокруг крутятся какие­-то подозрительные личности, это может сигнализировать о том, что человек приобщился к наркотическим веществам. Тогда не откладывайте дело в долгий ящик: поговорите с близким, обратитесь к врачу­-наркологу, сообщите о своих подозрениях в полицию. Если вы этого не сделаете, то можете потерять человека навсегда. Наркотики, особенно синтетические, разрушают личность, изменяют сознание и ведут к скорой и страшной гибели».

Ольга Ступина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *