У одаренных детей появится свое пространство

Центр для одаренных детей власти организуют по нацпроекту «Образование», на его создание уйдет более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов, рассказала начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и делопроизводства департамента образования Ирина Разумова.
«На приобретение оборудования из федерального бюджета выделяется 202 млн, а для капитального ремонта здания – из областного – 100 млн», – конкретизировала она.
В новом центре для одаренных детей по адресу: улица Карла Маркса, 62/107 (бывший дом культуры железнодорожников) появятся кабинеты физики, математики, программирования и прикладной информатики, энергетики, дизайна, биологии, химии, нанотехнологий, лаборатория агротехнологий…
По словам Ирины Разумовой, ремонт в центре культуры и творчества начнется не раньше 1 сентября, пока идет оформление документов. Также она отметила, что занятия для 400 детей в новом учреждении будут проходить бесплатно.
По информации департамента образования, в Центре для одаренных детей будут проходить не только очные занятия, образовательные сессии и мастер-классы, но и онлайн-уроки.
Как отмечает начальник ведомства Ольга Антонова, разместить Центр одаренных детей именно в этом здании подтолкнули несколько факторов. Во-первых, подходящие планировка здания и расположение инфраструктуры внутри. Во-вторых, сейчас в учреждении уже работают детские творческие коллективы, которые составят «костяк» будущего центра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *