Сельские продавцы

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. В этом году праздник приходится на 24 июля.

С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. Согласитесь, от того как обслужит тебя продавец, зачастую зависит наше настроение на целый день, а также желание приходить или не приходить в этот магазин в дальнейшем. Поэтому доброжелательность для продавца – самое главное качество.
Сельские магазины, конечно же, отличаются от городских. Они не сияют огнями рекламы и яркими витринами, их здания скромны. Здесь не бывает многолюдно так, как в супермаркетах, но подобно любому городскому магазину, торговые точки села призваны удовлетворять спрос сельского потребителя, предлагая необходимый ассортимент товаров и не забывая о культуре обслуживания.
Вот и в Гарском сельском магазине «Продукты» можно купить практически всё для дома и семьи: сыры, колбасы, овощи, фрукты, напитки, пряности, хлебо-булочные изделия и другие товары. Магазин располагается буквально на автодороге, поэтому его покупатели – не только местные жители, но и проезжающие мимо водители и жители других населённых пунктов района. Нередко и я посещаю этот магазин – нравится моей семье «Гарское молоко», известное далеко за пределами Ильинского района. Да и другую продукцию случается здесь приобрести. Для себя заметила, что цены в этой торговой точке на некоторый товар ниже, чем в райцентровских магазинах.
Работает в этом магазине дружный коллектив, четыре симпатичные и доброжелательные женщины: Наталья Николаевна Сидорова, Анна Анатольевна Гурова, Анастасия Николаевна Бутикова и Ольга Владимировна Разорёнова. Стаж работы у них разный, самый большой у Натальи Николаевны, она работает с первого дня открытия магазина (а открылся он в 2011 году, так что год этот – юбилейный!) и она занимает должность старшего продавца.
Собирая материал к статье, не совсем вовремя заглянула в магазин, чтобы побеседовать с продавцами, они принимали товар. Молодой человек доставил в магазин мороженые полуфабрикаты: котлеты, пельмени, а также мороженое и др. – ассортимент самый разнообразный. Невольно обратила внимание на общение продавцов с поставщиком – не просто деловое, но и вежливое. Закончив приёмку товара, женщины пожелали уставшему от дорог и жары водителю удачного пути.
Конечно нам, покупателям, всегда приятно прийти в тот магазин, где тебя встретят по-доброму, не нагрубят, не обвешают и не обсчитают, не подсунут просроченный товар, где ты будешь чувствовать себя желанным покупателем, а не досадной помехой. Мы требуем (и по праву!) к себе уважения и доброго отношения. И если продавцы придерживаются этих правил в своей работе, покупатели их уважают. В течение дня продавцы общаются с десятками разных людей, и им важно уметь найти общий язык с каждым. Они стараются быть участливыми, вежливыми и корректными. Но вот всегда ли продавцам это легко даётся? Думаю, что нет. Что греха скрывать, ведь посетители магазина бывают разные: и в плохом настроении, и несговорчивые, и требующие к себе особого внимания. Иногда на ровном месте могут устроить скандал, испортить продавцам настроение. А впереди – рабочий день, общение с другими покупателями. Не стоит забывать и о том, что у каждой из женщин – семья, дети и множество домашних дел. Надо везде успеть!
Около магазина встретила знакомую женщину – Валентину. Поинтересовалась у неё,

нравится ли ей магазин, ассортимент товара и обслуживание.
– Всё нравится. И товар разнообразный, всё необходимое можно приобрести, и свежий всегда. А продавцы здесь все как на подбор – улыбчивые, приветливые и всегда очень внимательные. Помогут в выборе товара, ненавязчиво предложат купить что-то новое. С удовольствием хожу в наш магазин, – поделилась своим мнением женщина.
Хорошего мнения о продавцах и Наталья, ещё одна местная жительница.

  • С нашими продавцами – со всеми – всегда приятно общаться. Никакого недовольства, грубости от них никогда не исходит. Напротив, всегда приветливы, доброжелательны, быстро обслуживают. Никогда не приносила домой «просрочку». Нравится мне и выкладка товара – всё хорошо видно и доступно. В общем, в магазин приятно ходить.
    Мнение Сергея, щенниковца, очень схоже с мнением женщин: «В магазин, по пути, захожу часто. И кто бы из четырёх женщин там не работал, можно быть уверенным, что встретят приветливо, пошутят, отпустят необходимый товар и ещё пригласят зайти. Да и в здании магазина комфортабельно – чисто, уютно, светло.»
    По своему опыту знаю, что работа в дружном коллективе придаёт сил и заряжает позитивом на весь день. Хорошо, когда коллеги являются друзьями, с которыми можно обсудить как рабочие моменты, так и личные проблемы, и у всех одна общая цель – выполнить качественно свою работу.
    – Коллектив наш слаженный. Мы как будто одна семья, всегда помогаем и поддерживаем друг друга, – подтверждают мои слова продавцы.
    Милые женщины, славные труженицы, в преддверии профессионального праздника мы желаем вам, а также всем работникам торговли района, бойкой торговли и благодарных покупателей, крепкого здоровья и успехов в труде, быть всегда в хорошем настроении и дарить его нам, вашим покупателям.

И. БАРИНОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *