ГОВОРИЛИ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АВАРИЙ

В минувший четверг под председательством С.М. Ефремова, заместителя главы администрации Ильинского муниципального района, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности Ильинского муниципального района. Члены комиссии рассмотрели три актуальных и важных вопроса.

В обсуждении первого вопроса повестки дня – «О мерах по предупреждению аварий на коммунально-энергетических сетях (КЭС) в осенне-зимний период 2021 – 2022 годов» – приняли участие практически все службы района, ответственные за безопасную работу объектов экономики, ведающих вопросами жизнеобеспечения населения. Начальник отдела экономики района, руководители служб ЖКХ, газовой и энергетической служб, теплосети доложили о своей готовности. По информации, данной представителями служб, работы по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций в районе ведутся, необходимое оборудование имеется. В соответствии с этим по решению комиссии органам управления районного звена территориальной подсистемы РСЧС рекомендовано принять меры к первоочередному обеспечению техники и оборудования, задействованных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, необходимым количеством горюче-смазочных материалов и запасными частями; организовать безаварийную работу подведомственных предприятий, организаций и учреждений по подготовке объектов жизнеобеспечения в условиях зимы.
Отделу экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского района (начальник С.М. Ефремов) во взаимодействии с руководителями объектов экономики рекомендовано продолжить работу по подготовке к зимнему периоду и принять все необходимые меры по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на коммунально-энергетических сетях с нарушением жизнеобеспечения населения. Для этого необходимо обеспечить контроль над бесперебойной работой котельных, своевременной поставкой угля в котельные учреждений культуры; обеспечить мероприятия по своевременной расчистке дорог от снега, подъездных путей к противопожарным водоёмам; обеспечить своевременное информирование населения о складывающейся ситуации и принимаемых мерах.
Службам ЖКХ и всем остальным ответственным службам также рекомендовано провести перечень мероприятий и уточнить план действий (взаимодействия) с другими службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе.
При рассмотрении второго вопроса – «О подготовке к пожароопасному осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов» – выступили В.В. Смагин, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) в г.о. Тейково, Тейковском и Ильинском районах ГУ МЧС России по Ивановской области, С.Н. Власичев, начальник отдела ГОЧС и МР администрации района, главы поселений.
На основании анализа статистики пожаров, гибели и травматизма людей, данного Владимиром Викторовичем, увеличение количества пожаров традиционно происходит в зимние месяцы года. Это связано с погодными условиями (сильными морозами) и, как следствие, – с увеличением частоты и интенсивности использования отопительных и нагревательных приборов (печей, газовых и электрических приборов). Поэтому с целью недопущения наступления негативных последствий в результате пожаров главам поселений рекомендовано разработать и реализовать комплекс неотложных профилактических мероприятий. В частности, организовать разъяснительную работу с населением по профилактике пожаров путем проведения сельских сходов и дворовых обходов. До 1 октября 2021 года взять на учёт и баланс все пожарные водоёмы, расположенные на территории муниципалитета, провести осмотр их состояния, уточнить реестры противопожарных водоисточников и представить их в пожарную часть.
Кроме этого в осенний период 2021 года организовать опашку населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Во взаимодействии с ОНД и ПР организовать до начала летнего пожароопасного периода 2022 года обследование населённых пунктов на предмет существующей угрозы (либо отсутствия таковой) распространения лесных, природно-ландшафтных пожаров. Уточнить перечень населённых пунктов, находящихся в зоне возможных природных пожаров. Во взаимодействии с комитетом по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и архитектуры администрации Ильинского МР до начала летнего пожароопасного сезона определить собственников земельных участков, прилегающих к лесным насаждениям и подверженных ландшафтным (природным) пожарам.
Рекомендовать директору управляющей компании ООО «Ильинское ЖКХ» С.А. Князеву провести обследование находящихся в управлении объектов жилого фонда, имеющих повышенный класс пожарной опасности (деревянные строения, строения с деревянными перекрытиями) на предмет нарушений требований пожарной безопасности. Запретить свободный доступ к подвальным и чердачным помещениям многоквартирных жилых домов на весь осенне-зимний период. Провести проверки исправности газового оборудования, систем вентиляции и дымоходов.
По третьему вопросу – «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2021 – 2022 годов» – выступил С.Н. Власичев. Обеспечение безопасности проводится на основании принятых нормативных актов, направленных на предотвращение гибели людей на водных объектах района. В частности, сюда входит взятие на учёт стихийно образованных переходов (переправ) по льду водных объектов, расположенных на территории поселений, и принятие мер по их запрещению (обустройству). В наиболее опасных местах, в местах лова рыбы на водных объектах размещаются предупреждающие (запрещающие) знаки.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *