О проведении надомного голосования

В первый  день голосования, 17 сентября, мы побывали на избирательном участке № 469 п. Ильинское-Хованское. Избирательный участок располагается в ДК, число избирателей – 1130 человек. Здесь созданы все условия для избирателей: тепло, светло и уютно. Процедура голосования проходила строго с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

 Нам удалось поговорить с членом УИК с правом решающего голоса –  С.Е. Бойцовым, который проводит голосование вне помещения для голосования.  

– Сергей Евгеньевич, сколько на данный момент в специальном реестре зарегистрировано заявлений от избирателей о предоставлении им возможности проголосовать на дому?

–  Наша участковая избирательная комиссия регистрировала все поданные заявления (устные обращения) в реестре. По закону одинаково правомерным является представление в УИК избирателем, как устного обращения, так и письменного заявления. Законом определены следующие уважительные причины — это состояние здоровья и инвалидность. На данный момент мы имеем 20 заявлений. Но такое заявление (устное обращение) может быть подано избирателем также в любое время и  в день голосования, но не позднее чем за шесть часов до истечения времени голосования. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению.

– Сколько членов УИК обеспечивают голосование на дому? Присутствуют ли наблюдатели?

– Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов УИК с правом решающего голоса. УИК  обеспечила  прибытие к месту проведения голосования и  наблюдателям. С нами сегодня работает  член УИК с правом совещательного голоса – Л.Л. Волкова,  назначенная  партией КПРФ.

– Не происходило таких неприятных казусов сегодня, когда избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования?

– Сегодня такого не было. Но мы знаем, как вести себя в подобной ситуации. Член УИК не вправе выдать избирателю в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не возвратятся члены УИК, организующие голосование вне помещения для голосования по его заявлению, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

 Мы поблагодарили Сергея Евгеньевича за  оказанное нам внимание и пожелали доброго дня и успешной работы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *