В регионе выявлена оспа овец и коз

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что на территории д. Иванцево Фурмановского муниципального района Ивановской области в одном из личных подсобных хозяйств выявлена оспа овец и коз.

Данные подтверждены ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» г. Владимир (ВНИИЗЖ) 8 октября 2021 года при исследовании ПЦР сыворотки крови овец: выявлен генетический материал возбудителя оспы овец и коз в отобранных специалистами Управления Россельхознадзора и региональной Службой ветеринарии пробах крови.
По факту выявления оспы овец и коз 8 октября текущего года специалистами Управления Россельхознадзора издано решение о проведении внепланового мероприятия с целью расследования причин возникновения инфекционных заболеваний животных на территории ЛПХ физического лица, осуществляющего деятельность в д. Иванцево Фурмановского района Ивановской области.
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует, что 11 октября 2021 года состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Ивановской области, на котором было решено признать территорию личного подсобного хозяйства в д. Иванцево Фурмановского района эпизоотическим очагом по оспе овец и коз, так же признать угрожаемой зоной территорию в пределах административных границ: Дуляпинского сельского поселения Фурмановского муниципального района Ивановской области, Храмцовского сельского поселения Фурмановского муниципального района Ивановской области, д. Иванково Балахонковского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области.
Меры к обустройству контрольно-пропускных постов на въезде и выезде приняты.
В настоящее время специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками Службы ветеринарии принимаются превентивные меры с целью локализации и недопущения распространения возбудителя оспы овец на территории Ивановской области.
Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости строгого соблюдения ветеринарных правил по содержанию свиней (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020 № 621), а также выполнении требований и мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *