Прогноз социально-экономического развития городского поселения одобрен

В среду, 24 ноября, под председательством О.В. Багуцкого прошло очередное заседание Совета Ильинского городского поселения. В нём приняли участие заместители главы администрации района – В.А. Галкин, С.М. Ефремов, Л.М. Соборнова, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского района С.Н. Власичев, прокурор Ильинского района А.В. Копейкин. Депутаты рассмотрели три вопроса.

Заслушав по первому вопросу информацию начальника финансового отдела Ильинского МР В.А. Галкина – «Об исполнении бюджета Ильинского городского поселения за 9 месяцев 2021 года», депутаты утвердили финансовый отчёт за отчётный период по доходам в сумме 22766684,84 рубля (37,4 процента исполнения к уточнённым назначениям), по расходам – в сумме 21369650,49 рубля (33,7 процента).
При рассмотрении второго вопроса Совет заслушал информацию «О прогнозе социально-экономического развития Ильинского городского поселения на 2022 год и на период до 2024 года», который (прогноз) был одобрен и принят к сведению для разработки бюджета городского поселения по основным его параметрам. В соответствии с пояснительной запиской на территории Ильинского городского поселения расположены 20 населённых пунктов (всего). Связь с областным центром, а также с населёнными пунктами город-ского поселения осуществляется автомобильным транспортом. Численность постоянно проживающего населения по состоянию на 1 сентября 2021 года составляет 3355 человек (в 2020 году – 3415 жителей, в 2019 году – 3573 человека). К природным ресурсам поселения можно отнести запасы песка, глины, гравия, запасы древесины лиственных пород. По данным налоговой службы, по состоянию на 1 сентября 2021 года количество учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории поселения, – 82; индивидуальных предпринимателей с различными видами деятельности – 61. Среди сельхозпредприятий наиболее успешно развивается ЗАО «Гар-ское».
В городском поселении действуют 38 торговых объектов, филиалы двух банков, ЦРБ, ФАП, две школы, два дошкольных учреждения, детская музыкальная школа, дом ремёсел, две библиотеки, два дома культуры, краеведческий музей.
В соответствии с анализом демографической ситуации в поселении продолжается процесс старения населения, уровень смертности превышает уровень рождаемости, продолжается отток трудоспособного населения в поисках работы в другие регионы.
Уровень жизни населения: среднемесячная заработная плата работников в 2020 году составляла 20400 рублей, в 2019 году – 14300 рублей. Средняя зарплата в 2021 году ожидается в сумме 22600 рублей.
При рассмотрении третьего вопроса, руководствуясь Бюджетным кодексом РФ и решением Совета Ильинского городского поселения от 18 сентября 2014 года «Об утверждении положения о бюджетном процессе в Ильинском городском поселении», Совет принял проект решения «О бюджете Ильинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», утвердив в первом чтении основные характеристики бюджета с включением муниципальных программ по трём направлениям. В рамках этих программ (экономика, культура, ГО ЧС) с разбивкой на подпро-граммы запланированы мероприятия с финансовой поддержкой по осуществлению работ по благоустройству городского поселения, развитию ЖКХ, дорожно-транспортной системы, культуры и обеспечению мер пожарной безопасности.
В заключение заседания на вопросы депутатов ответил глава района С.И. Васютинский. Основной вопрос, который волновал собравшихся, – как в районе проходит отопительный сезон, поскольку есть проблемы, без решения которых в отдельных местах он может не начаться.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *