Долгожители ни на что не жалуются. Они просто живут

Накануне празднования Первомая – 30 апреля свой знаменательный юбилей отметила жительница с. Игрищи Н.И. Соболева. Этот день официальные лица никак не могли пропустить, они хотели вовремя поздравить долгожительницу с 90-летием.

Гостей ветеран труда встречала не одна. С ней были сын Александр с женой Светланой из с. Игрищи, а позже присоединилась и семья второго сына – Николая из Анькова.Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела образования, тепло поздравила юбиляршу с личным праздником, отметив, что Нина Ивановна является представителем поколения победителей. Поблагодарила её за трудовой вклад в развитие нашей страны, пожелала  крепкого здоровья и счастливого долголетия. Затем вручила виновнице торжества поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, а также поздравительный адрес от главы района, памятный подарок и цветы.

Позитивные поздравления и пожелания оптимизма, благополучия также адресовали юбилярше Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, руководитель Общественной приёмной партии «Единая Россия», и О.Г. Белянина, заместитель главы администрации Аньковского сельского поселения. Они тоже вручили ветерану памятные подарки.

Нина Ивановна выразила гостям большую благодарность за внимание к людям её поколения. Затем по нашей просьбе поделилась воспоминаниями о долгой своей жизни.

Нина Ивановна родилась в с. Игрищи в многодетной семье, где она была третьим ребёнком по счёту из пяти детей. Окончила 7 классов Игрищинской школы, что в то время считалось вполне достойным образованием, потому как большинство довоенных детей получало в основном только 4 класса школьного образования. А после окончания школы работала в местном колхозе в полеводстве. «Бывало, – вспоминает Н.И. Соболева, – чтобы вспахать поле, мы на себе тащили плуг, втроём впрягшись вместо лошади». Работала на торфозаготовках. Как она говорит, «было нелегко, но мы не жаловались».

Замуж вышла за местного парня – Михаила. Друг друга они знали, как говорится, с «песочницы» – вместе учились, вместе гуляли, вместе баловались, с которым в браке прожили счастливо более 40 лет. Родились два сына. Нина Ивановна с гордостью говорит: «У меня два замечательных сына. Ни у кого таких нет! Они заботливые и любящие дети». А ещё у неё  – четыре внука (из них – две внучки) и четыре правнука (три правнучки и один правнук).

До замужества Н.И. Соболева работала в г. Иваново, строила ТЭС, затем, приехав обратно в Игрищи, долгое время работала на местной пекарне. Два года хлеб пекла одна – вручную тесто месила. На заслуженный отдых ушла после 20 лет работы бухгалтером в Игрищинском лесничестве. Дом, в котором сейчас она живёт, они построили вместе с мужем – Михаилом Михайловичем после того, как по детской шалости сгорел их первый дом (дети были маленькими). 

Корова, овцы, поросята – в хозяйстве Соболевых всегда были. Семья постоянно была с мясом, которым питалась круглый год. И, конечно, овощи тоже были все свои – земля трудолюбивых любит! Дети были не только сытыми, но и одетыми. Нина Ивановна вязала для них носки, варежки и разную одежду (жилетки, например). Самотканые половички, связанные её руками, до сих пор лежат на полу в доме. Она и сейчас трудится. Сама наводит порядок и чистоту в доме, сама же и печку истопит, и обед приготовит. Да и огородные хлопоты она никому не доверяет по той причине, что Нина Ивановна любит, чтобы всё было сделано её руками. Поэтому лишний раз детей не просит ей помочь, к тому же, говорит, у них хватает своих дел. «А дела в доме всегда найдутся, главное, не стонать и не жаловаться! – продолжает юбилярша. – Утром проснулась, день начался и это – радость!»

В Нине Ивановне, за плечами которой жизнь длиною в 90 лет, наблюдается явное присутствие большого оптимизма. В молодости долгожительница любила петь и веселиться. Ведь раньше в деревне жили, пусть и нелегко, но весело. На праздничных мероприятиях гуляли все жители. И никакие трудности не могли сломить в них желания жить и творить! Для сегодняшних людей, имеющих возраст намного моложе, долгожители являются прекрасным примером жизнелюбия и достойного преодоления всех трудностей. У них всегда есть планы на своё будущее!…

Уважаемая Нина Ивановна! Мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям, которые Вы получили в день своего рождения. Желаем Вам бодрости, душевного равновесия, такого же боевого настроения и силы духа, как в день своего рождения, радости от каждого прожитого дня и, конечно, встретить ещё не один юбилей! Вы знаете, что у Вас для этого всё есть!  

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *